российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рецидивисты, нелегальные парковки, пьяные за рулем и бабушки-торговки – чем занималась полиция Екатеринбурга в 2012 году

Глава полиции Екатеринбурга отчитался перед депутатами Екатеринбургской городской думы и рассказал об успехах и неудачах ведомства в 2012 году. Судя по докладу, проблемы правоохранителям доставляют дети, которые слишком поздно гуляют, рецидивисты, которые не хотят исправляться, бабушки, которые торгуют, где попало, водители, которые садятся пьяными за руль, и организаторы нелегальных парковок, которых сложно истребить.

Сегодня, 26 марта, начальник управления МВД РФ по Екатеринбургу Игорь Трифонов выступил с отчетом перед депутатами Екатеринбургской городской думы по работе, проделанной полицейскими в 2012 году. По его словам, уровень преступности «общей направленности» снизился – всего в городе за пошлый год было зафиксировано 24,5 тысячи правонарушений. «У нас высокий уровень преступности, как и в любом другом мегаполисе. Это связано с тем, что Екатеринбург – притягательный город для мигрантов и для граждан из других областей России. В маленьких городах ведь все по-другому – там все друг друга знают, никто туда не едет. А у нас город очень красивый, строящийся, и вот те граждане, которые на стройки едут, им кажется, что они мало зарабатывают, и поэтому они иногда идут на преступления», – прокомментировал статистику руководитель екатеринбургского управления МВД РФ.

Рассказывая о наиболее проблемных моментах в работе полиции, Трифонов подчеркнул, что в прошлом году правоохранители стали уделять больше внимания профилактике рецидивов правонарушений, однако рост «повторных» преступлений все равно идет. «Потому что есть проблемы с социальной адаптацией данной категории граждан, одними силами полиции эту проблему не решить, – пожаловался руководитель управления по Екатеринбургу, тем не менее, заверив, что ранее судимые находятся под постоянным контролем. – Особенно, в связи с проверками и расследованиями по уголовным делам».

Еще одно направление работы екатеринбургских полицейских в прошлом году – профилактика нарушений среди несовершеннолетних. Для этого были ужесточены рейды на соблюдение комендантского часа. Всего было проведено 576 выездов после 22.00, «пойманы» порядка 650 нарушителей режима, тогда как в 2011 году этот показатель не достигал и сотни.

Депутаты гордумы пожаловались Игорю Трифонову на незаконную торговлю в районе Южного Автовокзала. «Бабушки там торгуют одеждой, продуктами питания, никакая работа не ведется», – сообщили народные избранники, на что начальник горполиции заметил, что сам проживает в этом районе и как минимум на протяжении трех недель не видел, чтобы на перекрестке Щорса и 8 марта шла торговля. «Тем не менее, готов с вами неожиданно там пройти», – пообещал Трифонов.

Волновал депутатов и рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, особенно совершенных водителями автомобилей. «Ряд резонансных преступлений, связанных с управлением автомобилем в нетрезвом виде, действительно прокатился по всей стране, и мы не остались в стороне. Мы регулярно проводим рейды по выявлению пьяных за рулем и по профилактике. Например, с воскресенья на понедельник, позавчера получается, состав полка ДПС был поднят по сигналу, им были выданы алкометры, а затем они отправились на дороги. По результатам проверки были выявлены 40 водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе – восемь граждан в состоянии наркотического опьянения. И в такие пиковые дни, особенно по субботам, мы проводим по такому же алгоритму рейды», – пояснил Игорь Трифонов.

Также депутаты обратили внимание докладчика на проблему платных нелегальных парковок. «На своем опыте поняли, что бороться с ними бесполезно», – посетовали депутаты. Игорь Трифонов, в свою очередь, объяснил, как работает схема по ликвидации таких стоянок. «Выявляется платная стоянка, например, по заявлению гражданина в органы внутренних дел или в администрацию района. Они ставят друг друга в известность. Но нужно понимать, что есть чёткое разграничение деятельности «районок» и полиции. Снос строения – будки парковщика – производит администрация, а не полиция. Сотрудники полиции только составляют протоколы об административном правонарушении на охранника, проверяют документы. Увозить будку на ответственное хранение – задача администрации района. Простое составление протокола не решит проблему, потому что «парковщики» легко оплатят штраф – он составляет 2 тысячи рублей – и будут работать дальше. А если не будет будки, то проблема решится», – заверил Трифонов.

В заключение отчета начальник управления МВД РФ по Екатеринбургу рассказал о «внутренних» проблемах в полиции. По его словам, она заключается в «некомплекте» сотрудников ППС и участковых уполномоченных. «Закон ужесточил критерий отбора, мы избавились от «мёртвых душ» и от балласта, но некомплект есть – не все нам подходят, если честно, каждый день я подписываю по десять отказов по вакансиям», – признался Игорь Трифонов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

Служебная машина начальника УВД Екатеринбурга попалась на нарушении ПДД (ФОТО). / К приезду Суркова в Первоуральске деревья покрасили в красный цвет (ВИДЕО). / Начальник УВД Екатеринбурга дал приказ проверить публикацию «Нового Региона». Речь идет о полицейских, «сливающих» информацию «похоронщикам». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках