российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские трассы из-за снежного циклона стали небезопасны – но единый телефон 112 спасет не всех

Обрушившийся на Средний Урал снежный циклон серьезно осложнил ситуацию на магистралях и в населенных пунктах. Жители региона в удаленных территориях вновь остались без помощи – единый номер спецслужб «112» по-прежнему не спасает граждан, поскольку находится в тестовом режиме. В МЧС советуют всем оказавшимся в непростых условиях уральцам звонить на альтернативные номера «01» сотовых операторов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловские спасатели из-за сегодняшней непогоды выступили со специальным заявлением. По их словам, снег, дождь, снежные заносы и гололедица будут «радовать» жителей области еще несколько дней. По крайне мере, такие прогнозы дают метеорологи. Местами порывы ветра будут составлять 15-20 метров в секунду. Согласно прогнозу, из-за неблагоприятных погодных условий на дорогах может вырасти количество аварий, не исключены сильные заторы.

В связи с этим спасатели призвали жителей региона соблюдать необходимые меры безопасности, в том числе, отказаться от поездок на личных автомобилях, а при вынужденных выездах соблюдать правила дорожного движения. При этом областное управление МЧС добавляет (по традиции – как это часто бывает при штормовых предупреждениях или неблагоприятной погоде – прим. «НР»), что в случае возникновения происшествий, сообщать о них нужно по единому телефону экстренных служб – 112.

Однако звонить по указанному номеру в отдельных территориях Урала по-прежнему бесполезно – до операторов либо не дозвониться, либо не добиться у них вразумительных ответов. Сегодня жители региона вспомнили события начала марта текущего года, когда в Свердловской области также наблюдался разгул снежной стихии. Загородные трассы тогда были скованы морозами, и «заложниками» одной из магистралей стала группа автомобилистов. Дозвониться до спасателей водители не смогли, поэтому остались без какой-либо помощи.

По информации участников уральских форумов, сегодня ситуация на загородных дорогах также близка к критической – трассы вовремя не убираются от снега, к некоторым населенным пунктам проезд практически заблокирован. В удаленные деревни (уральцы сообщают о селах и поселках в Тавдинском районе и под Краснотурьинском) можно пробраться только на снегоходах или внедорожниках. Группа граждан попыталась сегодня позвонить по этому поводу по номеру «112» и попросить принять меры. «Надеялись рассказать о том, что по дорогам невозможно проехать. Чтобы, если даже это не в компетенции МЧС, информация дошла до нужных ведомств или служб. Но дозвониться до оператора нам не удалось», – пишет участник форума под ником «ерофей».

Безрезультатная попытка связаться со спасателями по «112» вынудила уральцев вспомнить вышеуказанные события начала марта с уральскими автомобилистами и вновь в категоричной форме оценить работу МЧС. Смысл речей форумчан сводится к одному – оказавшимся в сложной ситуации гражданам не стоит надеяться ни на кого, спасать себя придется своими силами.

Между тем, в МЧС «Новому Региону» сегодня напомнили, что перераспределение первого сигнала зависит от оператора сотовой связи, чьим клиентом является пострадавший человек. То есть именно диспетчера должны перенаправлять звонки в профильные экстренные службы, которые будут оказывать помощь пострадавшим.

«При этом единый номер спецслужб «112» в настоящее время находится в тестовом режиме. По всей видимости, этим и объясняются случаи, когда люди не могут дозвониться (далеко не все территории регионов УрФО имеют покрытие сотовой телефонной связью). Но в принципе все звонки на «112» должны переадресовываться на ближайшие пожарные части», – пояснил сегодня информагентству пресс-секретарь УРЦ МЧС РФ Вадим Гребенников.

По его словам, если уральцы не могут дозвониться по телефону «112», необходимо найти точку с устойчивой сотовой связью и там пытаться связываться с экстренными службами. «Но лучше всего набирать альтернативные номера «01» сотовых операторов (у каждого оператора данные номера свои), – добавил собеседник «НР». – Хочу отметить, что заторовыми ситуациями МЧС не занимается – по этому поводу нужно звонить в ГИБДД. Тем не менее, мы ведем мониторинг ситуации на магистралях, в особенности – на федеральных трассах, проходящими по территории УрФО».

Ссылка по теме:

Вслед за Сибирью на Урале дала сбой система экстренной связи – по телефону 112 звонить бесполезно >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

На Московском тракте столкнулись 7 машин – образовалась пробка (ФОТО). / ГУ МВД по Челябинской области заявило о непричастность полицейских к смерти жителя Екатеринбурга. Он сам повесился. / Фонтаны в Исети сделают «фИеричными»: с помощью светомузыки и 35 бюджетных миллионов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках