российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале не по назначению растрачены миллиарды бюджетных средств – ответственности никто не понес

В Свердловской области нет коррупции. Такой вывод сделали депутаты Законодательного собрания региона, выслушав отчет областной Счетной палаты о работе в 2012 году. Выяснилось, что в Свердловской области неэффективно и не по назначению расходуются миллиарды бюджетных средств, но наказания за это практически никто не несет.

С докладом перед депутатами сегодня выступил глава СП Андрей Ефимов. Он сообщил, что в 2012 году СП провела 58 контрольных мероприятий, 28 из которых – проверки. Проверялась деятельность органов госвласти, муниципалитетов и одного ГУПа – монетно-щебеночного завода. Проверки показали, что за 2012 год более 12 миллиардов рублей из областного бюджета были использованы неэффективно, из них 6,5 миллиарда рублей использованы не по назначению (нецелевое использование средств бюджета). По итогам 24 проверок материалы были направлены в прокуратуру. Надзорное ведомство вынесло 7 представлений, и только 4 должностных лица понесли административное наказание.

Также из доклада следует, что у СП возникли претензии к деятельности свердловского Министерства госимущества, которое в 2012 году проверялось пять раз – больше, чем любое другое министерство или ведомство. В частности выяснилось, что МУГИСО также грешит нецелевым расходованием средств, исчисляемых сотнями миллионов рублей. Так, не подтверждено должным образом целевое расходование 150 миллионов рублей, выданных ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО», 24 миллионов рублей, вложенных в Уральский выставочных центр и некоторых других вложений. Есть у СП претензии и к Центральному стадиону. В 2012 году ОАО «Центральный стадион» получило бюджетные инвестиции на сумму 300 миллионов рублей. Они должны были пойти на реконструкцию объекта, однако в действительности 230 миллионов направили на погашение кредитов, часть денег потратили на текущие расходы стадиона.

Парламентарии были несколько удивлены такими обстоятельствами. «Я после вашего отчета пришел к выводу, что у нас или Счетная палата не работает, или в Свердловской области нет коррупции, – заявил депутат Евгений Зяблицев. – У вас везде написано, что только нецелевое и неэффективное. Однако есть претензии к министерствам, к Центральному стадиону. Почему никто не несет за это наказания? Где реальные результаты вашей деятельности?»

На это Андрей Ефимов ответил, что СП не обладает правом возбуждать уголовные дела или кого-то наказывать – все материалы идут в прокуратуру или следственные органы, которые принимают решения. Но, по мнению надзорных и следственных органов, «признаки состава преступления в материалах проверок отсутствуют», – пояснил Ефимов.

Стоит отметить, что КоАП и Уголовный кодекс действительно не предусматривают реальных наказаний за неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств. Более того, как заявляют сами аудиторы, в Бюджетном кодексе определения неэффективного расходования средств нет. С января 2013 года в Госдуме находится законопроект, предполагающий штрафы и тюремные сроки за неэффективное расходование бюджетных средств, но пока его не рассматривали.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

Прокуратура Кушвы выступила против действующего сити-менеджера. / Мэрия разрешила «поджаривать» сотрудников президентского полпредства электромагнитным лучом (ФОТО, ВИДЕО). / Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым. Губернатор успел признаться: он к этому готов не был. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки