российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба за пост главы Екатеринбурга вышла на публичный уровень – область не пустила город на свое мероприятие

Свердловские власти продемонстрировали, какими методами они намерены действовать в борьбе за пост главы Екатеринбурга. Замглавы администрации уральской столицы Александра Высокинского сегодня не пустили на научно-практическую конференцию «Местное самоуправление в России: проблемы и решения», организованную областным правительством.

Как сообщает пресс-служба мэрии, городские власти заранее обратились в областной оргкомитет с предложением включить в состав участников конференции представителя от Екатеринбурга. Предполагалось, что этим представителем станет замглавы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам уральской столицы Александр Высокинский, который, как ожидается, станет кандидатом в мэры Екатеринбурга. Однако, в правительстве «забыли» позвать Высокинского на мероприятие.

Причем, по информации источников, доклад Высокинского, который изначально был прописан в плане конференции, лично вычеркнул из регламента заседания еще один потенциальный претендент на мэрский пост вице-губернатор Яков Силин. По мнению сотрудников администрации города, Силин «подправил» план конференции, опасаясь, что со сцены будут озвучена информация о жестком предвыборном давлении на городское руководство со стороны областных властей.

Правительственный демарш вызвал некоторое недоумение со стороны городского экспертного сообщества. «Ну вот как проводить конференцию по местному самоуправлению без представителей органов местного самоуправления главного города в области?! Просто немыслимо!», – отмечает, к примеру, глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров.

«Подобных вещей не было же в периоды самых острых противостояний город-область. Всегда шла иногда жесткая, но честная борьба, а здесь начинается использование довольно грязных методов. Тут, наверное, даже можно увидеть какую-то трусость со стороны области», – комментируют ситуацию представители мэрии.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.13

Выборы увеличат масштаб празднования Первомая – будет больше площадок, больше людей и больше речей. / Екатеринбургским дорогам не везет даже в небе: автор популярного микроблога пережил шок в полете. / Уральские художники получили государственные премии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках