российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство екатеринбуржцев знают русский язык «на троечку» На 1,5-миллионный город нашлось лишь шесть отличников

Подавляющее большинство участников «Тотального диктанта» в Екатеринбурге справились с текстом на «тройку». Выдающиеся знания русского языка продемонстрировали лишь шестеро жителей города, которые сделали по одной ошибке и получили оценку «отлично».

Сегодня организаторы «Тотального диктанта» в Екатеринбурге озвучили итоги проведенной акции. Всего в среднеуральской столице проверить свою грамотность решили 1088 человек, такие данные привела организатор проекта Ксения Семенюк. При этом на «отлично» диктант сумели написать лишь шестеро екатеринбуржцев – Виктория Ангиш, Данила Кузнецов, Елена Нужина, а также студентки филфака УрГПУ Венера Харисова и Юлия Пупкова и телеведущий Мстислав Захаров. Все они допустили по одной пунктуационной ошибке. А вот озвучивать информацию по тому, сколько человек получили «двойки» и «тройки», организаторы в этом году не стали. «Это позиция организаторов «Тотального диктанта» из Новосибирска, – пояснила Семенюк. – Напоминаю, что акция – это не срез показателя грамотности и не экзамен. Но могу предположить, если навскидку, что средняя оценка по Екатеринбургу – это три балла».

Организаторы рассказали о типичных ошибках, допущенных екатеринбуржцами. В части орфографии горожане так и не смогли запомнить, в каких случаях слово «Интернет» пишется со строчкой, а в каких с прописной буквы, растерялись перед словом «беспрецедентный», прилагательное «смышленый» писали с двумя «н», в устаревшее слово «наперсник» добавляли букву «т», а наречие «чересчур» писали через «з».

Впрочем, как признали и организаторы, и участники диктанта, куда сложнее пришлось с пунктуацией. «Нужно сказать, что Рубина грамотно интонационно прочла текст, а претензии по поводу авторских знаков препинания звучат каждый год, но с моей точки зрения в этот раз все было более нормативно, чем, например, в прошлом году, когда текст писал Захар Прилепин», – пояснила Ксения Семенюк.

Добавим, что, по словам организаторов акции, аудитория диктанта с каждым годом «молодеет». «Приходит все больше молодых людей, тогда как в первые годы диктант вызывал больше интереса у старшего поколения. Кстати, особенность нынешнего диктанта – самопроверка в Интернете. Многие молодые люди использовали мобильные устройства, и это не запрещалось. Во-первых, потому что если орфографию таким образом проверить еще можно, то пунктуацию – вряд ли. Во-вторых, это не противоречит цели акции, ведь главное – вызвать интерес к русскому языку, а не проэкзаменовать», – добавила Ксения Семенюк.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы написали «Тотальный диктант» (ФОТО) /// Депутат-«диктатор» признал текст несложным >>>

Участники «Тотального диктанта» чаще всего делали ошибки в словах «коммунизм» и «Евангелие» /// Текст написали на «пятерки» не более 400 человек из 32 тысяч >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.13

Руководство полиции Заречного понесло наказание за сотрудника, возившего с собой наркотики. / Американские финансисты посоветовали европейскому Центробанку уничтожить купюры в 500 евро. / Правительству Свердловской области захотелось цветов – цена вопроса полмиллиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках