российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБ РФ разберется с «вялотекущим» банкротством УИК-банка Прежнего владельца банка Багарякова планируется привлечь за мошенничество

Центробанк России намерен вмешаться в слишком затянувшийся процесс банкротства общества с ограниченной ответственностью «Уральский инновационный коммерческий банк» (УИК-банка). Прежнее руководство кредитно-финансового учреждения планируется привлечь к ответственности за мошенничество и преднамеренное банкротство.

На этой неделе в Челябинске состоялось собрание кредиторов УИК-банка. По информации ГК «Агентство по страхованию вкладов», в заседании приняли участие 105 кредиторов, которые обладают 96,3 процента голосов от общего числа голосов кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов банка.

На собрании было принято решение о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов банка (ККБ), избранного на первом собрании кредиторов банка (20.04.2012), и об избрании нового ККБ в количестве трех человек. Официально причины смен руководства на заседании не озвучивались. Однако в кулуарах кредиторы говорили о затягивании процесса банкротства, о тесных связях прежнего ККБ с акционерами УИКа и, соответственно, о недоверии основной массы кредиторов к экс-комитетчикам.

Кроме того, в ходе неофициального обсуждения проблем также озвучивалось, что наконец-то процессом банкротства и многолетними финансовыми нарушениями в УИКе серьезно заинтересовался ЦБ РФ. И основные претензии Центробанк, по некоторым данным, адресует нынешнему заместителю главы администрации свердловского губернатора Алексею Багарякову, который до недавнего времени являлся собственником Уралинкомбанка.

Напомним, что Багаряков стал основным бенефициаром УИКа в далеком 2002 году. Данным учреждением в той или иной степени он руководил 9 лет. За это время Багаряков успел побывать и председателем наблюдательного совета, и предстателем совета директоров, а также осуществлял общее руководство банком. В 2011 году контрольный пакет акций Уралинкомбанка был продан екатеринбургскому предпринимателю Леониду Базерову и уже через несколько месяцев, в связи с неспособностью УИКа рассчитаться с кредиторами, у банка была отозвана лицензия и вскоре началась процедура банкротства.

Причем, для нового владельца актива отзыв лицензии стал полной неожиданностью. По словам Леонида Базерова, его ввели в заблуждение относительно финансовой ситуации в Уралинкоме, и он сам потерял на данной сделке около 100 миллионов рублей. Общие же потери кредиторов на начало текущего года оценивались в почти миллиард рублей. Как отдавать долги УИКа, пока не очень понятно – значимого имущества у банка так и не нашли, да и отвечать за миллиард долгов персонально вроде бы некому.

Между тем, по информации кредиторов, ситуацию должно изменить предметное включение в процесс со стороны ЦБ РФ. Специалисты Центробанка, по итогам серии ревизий и проверок, собрали достаточный объем материалов для того, чтобы определить – куда ушли сотни миллионов рублей, и назвать виновных в преднамеренном банкротстве УИКа.

Речь, согласно предоставленной НР информации, в данном случае, идет о серии сделок (начиная с 2006 года), которые были проведены под руководством Алексея Багарякова. В частности: о сделке с московским ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» (из банка было введено 54 миллиона рублей); о сделке с ООО «Уральский региональный центр развития малых городов» (было выведено более 100 миллионов рублей); о сделках с целой группой фиктивных заемщиков (было выведено более 200 миллионов рублей) и так далее.

Согласно оперативным данным, УИК преднамеренно готовили к банкротству. Причем, для сокрытия этих приготовлений шла фальсификация отчетности перед Центробанком. Очевидно, что жертвой именно этих махинаций с отчетами оказался и Базеров.

В итоге, в действиях руководства УИК-банка и Алексея Багарякова (как контролирующего собственника), специалистами ЦБ, по некоторым данным, были предварительно выявлены признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), и статьей 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время Центральный банк готовит собранные материалы к передаче в правоохранительные органы. Так что сейчас у кредиторов Уралинкомбанка появилась некоторая надежда на возврат хотя бы части выведенных из банка средств, и на привлечение виновных к уголовной ответственности.

Ссылки по теме:

Лишен лицензии банк, акционером которого является свердловский вице-премьер Багаряков >>>

Проблемы УИК-банка могут повлиять на карьеру свердловского вице-премьера Багарякова/Причем, не лучшим образом >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

Страстный «Транспаренте», пластичный «Казанова» и феерия Бурновиля (ФОТО, ВИДЕО):. Звезды «Ла Скала», Нью-Йоркского и Берлинского балетов – в Екатеринбурге. / Ни один вопрос по Центральному стадиону не решен, признались свердловские власти. / Главред «Эха» Алексей Венедиктов в Екатеринбурге объяснил поведение Путина: «он искренне не понимает, почему к нему все пристали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках