российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в гордуму Екатеринбурга, вероятно, пройдут без «Яблока» – денег не будет, людей уже нет

Региональное отделение партии «Яблоко» рискует «не дожить» до выборов мэра Екатеринбурга и депутатов городской думы. По крайней мере, в настоящее время в отделении происходят некоторые процессы, которые позволяют усомниться в способности партии принять участие в екатеринбургских выборах.

В ближайшее время партия в Свердловской области рискует остаться без источника финансирования. Несколько последних кампаний (например, выборы в городскую думу Березовского) проходили при поддержке ассоциации предпринимателей «Статус». Ее возглавляет екатеринбургский политик Евгений Боровик (в разное время он состоял в разных партиях, сейчас занимается делами малого бизнеса). Как рассказал Боровик «Новому Региону», его ассоциация раздумывает над тем, продолжать ли сотрудничество с «Яблоком».

«Мы начали взаимодействовать с «Яблоком» в прошлом году, в Березовском на выборах в гордуму по спискам партии шли только предприниматели. Нам удалось провести своего депутата. Были договоренности, связанные с выборами в Екатеринбурге и в Верхней Пышме. Но сейчас, на фоне последних событий, члены нашей ассоциации несколько с недоверием относятся к дальнейшему сотрудничеству, – говорит Боровик. – Репутационные риски, связанные с «Яблоком», могут быть достаточно высоки. Речь идет, например, о ситуации с Петлиным (руководитель регионального отделения «Яблока» Максим Петлин приговорен к трем годам колонии за вымогательство трех миллионов рублей у компании-застройщика; приговор обжалован в ВС РФ – прим. НР) – а наши предприниматели выступают как раз за честный и прозрачный бизнес».

Также Боровик пояснил, что вопросы у ассоциации вызывает сотрудничество и.о. руководителя регионального отделения «Яблока» Ирины Скачковой с депутатом Заксобрания, создателем строительной корпорации «Маяк» Владимиром Коньковым. Скачкова в настоящее время фактически работает помощником Конькова. Официальной информации об этом нет, но факт сотрудничества Скачковой с Коньковым подтверждает источник «Нового Региона» в свердловском Заксобрании, знакомый с ситуацией. «При Конькове сейчас обретается много экологов, Скачкова – в их числе. В пользу ее ангажированности говорит то, что она недавно лично организовывала пикет в защиту Конькова от нападок конкурентов, которые обвиняют его в обмане дольщиков», – говорит собеседник агентства.

«У Конькова репутация в предпринимательской среде не очень хорошая, – заявляет, в свою очередь Евгений Боровик. – Он обманывал дольщиков и контрагентов – тех самых предпринимателей, которые поставляли ему стройматериалы».

Ассоциация «Статус» будет обсуждать дальнейшее сотрудничество с «Яблоком» 27 апреля на заседании правления. Если ассоциация примет решение не в пользу партии, «яблочники», по сути, лишатся финансирования. А возможно и потенциальных кандидатов – предпринимателей-членов ассоциации, включение которых в списки было успешно опробовано в Березовском.

Что касается собственных людей партии, то численность регионального отделения «Яблока» с каждым годом снижается. Так, если по официальным данным в 2011 году в свердловском отделении состояло порядка полутора тысяч человек, то по сведениям на конец 2012-го – уже 1300. Сейчас в интернете активно распространяются слухи, что, якобы, после суда над Петлиным люди из «Яблока» начали выходить десятками. Получить комментарий Ирины Скачковой по этому поводу сегодня не удалось, однако, судя по этой записи в ее Живом Журнале, Скачкова факт массового выхода людей из партии отрицает.

При этом, некоторых хоть сколько-нибудь заметных активистов партии в Екатеринбурге «Яблоко» собирается исключать само. На этой неделе телеграммы от московского руководства партии получили члены регионального отделения Василий Рыбаков (относительно известный в Екатеринбурге активист, когда-то состоял в «Молодой гвардии «Единой России») и активист Александр Аникин. Их уведомили о том, что 19 апреля бюро партии в Москве рассмотрит вопрос их членства в «Яблоке». Повод для рассмотрения такого вопроса в телеграмме не указывается, однако и Рыбаков, и Аникин уверены, что их собираются исключать из-за их позиции по все тому же делу Петлина. Рыбаков и Аникин не считают Петлина политзаключенным – а именно такого мнения придерживается федеральное руководство «Яблока», – о чем неоднократно заявляли. «Я считаю осужденного по статье вымогательство руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Петлина М. действительно справедливо осужденным и не могу называть его политическим заключенным. Ни чего страшного в своем исключении из партии «Яблока» я не вижу. Навальный, Яшин тоже покинули партию «Яблоко»... И вроде как назад не стремятся», – написал Рыбаков в своем ЖЖ 15 апреля (орфография и пунктуация сохранены). Впрочем, Ирина Скачкова, судя по ее переписке с Аникиным, который тот приводит в своем блоге, не настаивает на исключении Аникина и Рыбакова. «Необходимо вынести предупреждение и вам и Рыбакову с указанием конкретных претензий и дать время на «обдумывание и исправление», – написала Скачкова Аникину (орфография и пунктуация сохранены).

Отметим, что по некоторым данным, список «Яблока» на выборы в Екатеринбургскую гордуму был подготовлен Максимом Петлиным еще до вынесения ему приговора. Официально, однако, этого никто не подтверждает. Не исключено, что если предприниматели под руководством Евгения Боровика действительно строили серьезные планы на сотрудничество с «Яблоком» на выборах в Екатеринбурге, то в список «заранее» могли попасть члены ассоциации «Статус». Но в свете вышепроцитированных слов Боровика, такой «предварительный список» «яблочникам», возможно, придется переписывать.

По словам одного из рядовых членов «Яблока», руководство партии в регионе сейчас ищет потенциальных кандидатов вне партии. Список, таким образом, вероятно, будет состоять из людей «со стороны», а также будет согласовываться с федеральным руководством партии. Также, по словам нашего собеседника, окончательного решения об участии «Яблока» вообще в выборах в Екатеринбурге пока не принято ни на региональном, ни на федеральном уровнях.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Житель Нижнего Тагила пытался покончить с собой, выпрыгнув из окна поликлиники. / 18 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Уральские ветераны бесплатно слетают в Москву и Санкт-Петербург в День Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки