российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на заседании белоярской гордумы – из зала выставили депутатов, выступивших против сити-менеджмента

Екатеринбург, Апрель 17 (Новый Регион, Святослав Булгарин) –­ С конфликта началось сегодня судьбоносное для Белоярского городского округа заседание местной гордумы. Представителей свердловского отделения КПРФ (в том числе депутата облдумы Елену Кукушкину и помощника депутата Госдумы РФ Вячеслава Вегнера) просто-напросто выгнали из думского зала заседаний, в котором сегодня рассматривается вопрос о возможности проведения публичных слушаний на тему введения сити-менеджмента.

Как сообщал ранее «Новый Регион», процедуру внедрения сити-менеджмента в Белоярском ГО инициируют представители свердловского правительства и администрации губернатора (глава кабмина Денис Паслер, сотрудники администрации губернатора Вадим Дубичев и Александр Александров) а также видные «единороссы» из свердловского Заксобрания (депутат ЗССО лидер СРО ЕР Виктор Шептий, плюс депутаты-предприниматели Илья Гаффнер и Анатолий Павлов).

По информации источников в органах представительной власти городского округа, сити-менеджер в БГО необходим свердловским чиновникам и парламентариям для защиты политических и, возможно, коммерческих интересов: «Паслер едет лоббировать интересы Павлова. Сейчас у нас идет процесс передачи имущества и земли 116-го военного городка в собственность муниципалитета. А это 80 гектаров земли, огромные склады, как холодные, так и теплые, вся логистическая инфраструктура, в том числе, и железнодорожные пути. И в этом объекте очень заинтересован депутат Павлов. Там уже сейчас, без каких-либо юридических оснований, вовсю работают его люди, стоит его охрана. Павлов, как бы, застолбил за собой эту тему. И даже вроде бы уже поступают какие-то предложения о продаже объекта – миллионов этак за 12-14. И это за комплекс, который на самом деле стоит сотни миллионов рублей. Через мэра города эту сделку не провести. Вот в Белоярку и заводят сити-менеджера».

Между тем, как городские власти, так и местная общественность выступили против областной инициативы. Сегодня, как и ожидалось, свердловский десант в составе Паслера, Шептия, Павлова, Гаффнера, Дубичева и Александрова прибыл в Белоярку. Представители КПРФ, в свою очередь, как и обещалось, выступили против института сити-менеджмента и выставили пикеты. Кроме того, для поддержки жителей округа в город прибыли депутат областной думы от КПРФ Елена Кукушкина и помощник депутата Государственной думы России Вячеслав Вегнер.

Однако первую победу в борьбе за будущее города одержали региональные единороссы. «Для начала было инициировано голосование на предмет закрытости заседания гордумы. Надо понимать, что сити-менеджера в городе никто не хочет. В том числе, и депутаты от ЕР. Но с каждым из них товарищи из правительства провели определенную беседу. Так что, когда началось голосование, то сначала один опустил глаза и поднял руку, потом второй, третий. Несколько человек, правда, несмотря на давление, сумели воздержаться от участия в этом представлении, а наши депутаты голосовали против, но этих голосов не хватило, и было принято решение о закрытом характере заседания», – рассказала «НР» Елена Кукушкина.

Дальше больше – представителей КПРФ попросту выгнали из думского зала. «Нас выставили, а всех этих Паслеров, Шептиев, Гаффнеров, Павловых, Дубичевых, Александровых оставили. Мы, естественно, возмутились. Но нам сказали, что они заранее заявились на участие в закрытом заседании. Это издевательство – мы там все время были, я участвовала в пикетировании, и никто не подошел, не показал никаких заявительных документов. Мы в шоке, это полное беззаконие, какой-то кошмар», – негодует коммунистка.

Тем не менее, представители КПРФ не намерены опускать руки, и продолжат борьбу за право Белоярки самостоятельно определять свое будущее: «Все только начинается, люди там неравнодушные и болеют за будущее городского округа, а это самое главное. Так что пусть областные чиновники дальше занимаются бюрократическими интригами, мы будем опираться на местных жителей, и мы победим», – пообещала депутат свердловской областной думы.

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Жители Екатеринбурга несут цветы к Генконсульству США (ФОТО). / Полпред Холманских рассказал о личной просьбе президента Путина, которую скрывал почти год. / Лошадь погибла в колодце в Екатеринбурге (ФОТО). МЧС не удалось спасти животное. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках