российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общегородской субботник в Екатеринбурге могут перенести на смердящий городской пруд

Традиционный весенний субботник администрации Екатеринбурга, на который приглашаются все желающие, в этом году может пройти на новом месте. Из Дендрологического парка работы планируется перенести на Городской пруд, который сегодня отвращает горожан своим внешним видом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после спуска воды из городского пруда в этом году обнажилось его дно. Оказалось, что оно буквально усеяно стеклянными и железными бутылками, ржавым металлом, автомобильными покрышками, пластмассой. Помимо этого, на территории около набережной Исети можно найти трупы крыс и птиц. С наступлением тепла оголившееся дно вовсе засмердело. Горожане подмечают, что теперь прогуливаться по набережной, превратившейся в свалку, можно только, зажав нос.

Примечательно, что на городской пруд выходят окна квартиры губернатора Евгения Куйвашева, здесь же находится его резиденция. Помимо этого, на берегу расположен «Белый дом», а дальше – здание администрации Екатеринбурга. Однако городские и областные власти чистить заваленное хламом дно Исети ранее отказались. Администрация города изначально «открестилась» от проблемы, заявив, что водоем не находится в подчинении мэрии. Устраивать масштабный субботник отказались и в министерстве природных ресурсов Свердловской области, хотя по закону расчисткой дна Верх-Исетского пруда заниматься должны как раз представители правительства региона.

Тем не менее, после многочисленных жалоб горожан, заняться расчисткой дна пруда все-таки пришлось. В течение недели – сразу после выхода в СМИ материалов о зловонной Исети, на набережную вышли энтузиасты из числа неравнодушных жителей уральской столицы, которым не безразличен внешний вид одной из основных достопримечательностей Екатеринбурга.

Наряду с этим, волонтеров начали выводить представители администрации города. «Вновь напомню, что прямых полномочий у мэрии Екатеринбурга направлять средства городского бюджета на расчистку пруда нет. Прокуратура может расценить это как нецелевое расходование средств. Содержать данный объект должен федеральный орган власти. Тем не менее, мы начали привлекать волонтеров к чистке пруда – этим сегодня занимается комитет по экологии», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

По его словам, только за минувшие выходные волонтеры собрали около 60 мешков с бутылками, разбросанными на дне Городского пруда. «Помимо этого, в настоящее время обсуждается возможность проведения общегородского субботника, ежегодно устраиваемого мэрией 27 апреля, на набережной Исети. Обычно это мероприятие проходит в Дендрологическом парке. Но учитывая состояние городского пруда, вероятно, место проведения субботника будет перенесено. Сейчас решаются сопутствующие вопросы технического характера (реконструкция набережной у 9-ой гимназии подходит к концу, поэтому планировалось приоткрыть шлюзы и пустить воду). Если техническая возможность поддержать субботник будет, мы устроим в этом году уборку именно городского пруда», – добавил собеседник информагентства.

Ссылки по теме:

Дно Верх-Исетского пруда, заваленное тоннами мусора, чистить никто не будет >>>

Городской пруд Екатеринбурга превратился в огромную свалку: дно водоема покрыто тоннами мусора (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

Начинается сезон перекрытых дорог: улицу Азина закроют на 10 дней. / В Екатеринбурге женщине трамваем отрезало ноги. / В Ирбите хирург из-за своей ошибки отрезал пациенту ногу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках