российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев впервые выступил с докладом перед депутатами – сообщил, что стали жить лучше (ФОТО)

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с первым для себя ежегодным докладом о деятельности правительства перед депутатами Заксобрания. Его отчет был весьма стандартным, несмотря на это, выступление Куйвашева вызвало среди парламентариев ажиотаж. Однако все интересующие их вопросы народные избранники задать губернатору не смогли.

В докладе губернатор перечислил основные достижения Свердловской области в 2012 году: рост валового регионального продукта, индекса промышленного производства; увеличение зарплат, строительство жилья, школ и детсадов. По словам Куйвашева, свердловчане стали жить лучше: «реальные денежные доходы населения в 2012 году составляли в среднем 27 тысяч 373 рубля. На 48 процентов выросли суммы денежных сбережений жителей области, на 10 процентов – количество автомобилей, находящихся в собственности уральцев (1миллион 769 тысяч автомобилей)».

Не обошлось в докладе и без мегапроектов, о которых беспрестанно говорят областные власти – ЭКСПО-2020 и программа развития Екатеринбурга «Столица». По словам Куйвашева, «перед Екатеринбургом сейчас стоят амбициозные задачи», потому необходимо сделать так, чтобы город стал одним из самых привлекательных для жизни. Для этого необходимо взаимодействие всех ветвей власти.

Непосредственно перед докладом губернатора депутаты порядка 20 минут возмущались тем, что текст отчета был передан им только накануне, 22 апреля. И ознакомиться с ним депутаты не успели – некоторые даже просили из-за этого перенести доклад на следующее заседание Заксобрания, которое будет в мае. Но это предложение не прошло.

Задать свои вопросы губернатору пожелало 16 человек. Но, поскольку спикер Заксобрания Людмила Бабушкина сразу же обозначила, что на вопросы отводится полчаса, все высказаться не успели – задать свои вопросы не смогло пять депутатов. Больше всего вопросов задавали «единороссы», касались они тоже достаточно «стандартных» вещей вроде работы ОЭЗ «Титановая долина», взаимодействия региональной власти с властью муниципальной, бюджетной политики региона, субсидий сельскому хозяйству.

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских поинтересовался у Куйвашева, каким образом правительство области собирается к 2015 году добиться того, чтобы средняя зарплата свердловчан достигла 45 тысяч рублей в месяц (так записано в законе о социально-экономическом развитии Свердловской области до 2015 года). Кроме того, депутат спросил, готов ли будет губернатор и правительство уйти в отставку, если в 2015 году такой средней зарплаты в Свердловской области не будет. «Действительно, показатели амбициозные. Я перечислил в своем выступлении ряд документов о поддержке промышленности, в которых обязательным условием является повышение зарплаты. Мы провели расчеты, по которым мы достигнем таких показателей», – ответил Куйвашев.

Интересно, что выступление губернатора прошло без аншлага в Заксобрании – на заседании присутствовали далеко не все. Не было, в том числе, и особо активных оппонентов действующей власти – депутатов Георгия Перского и Нафика Фамиева, также отсутствовал экс-коммунист, а ныне «народофронтовец» Евгений Артюх.

Стоит отметить, что за несколько месяцев до отчета Куйвашева депутатам предложили отправить в администрацию губернатора список из 9 вопросов. Ответы на эти вопросы, как и сам доклад на 115 страницах, депутаты получили в распечатанном виде. Полностью доклад Евгения Куйвашева о работе правительства в 2012 году можно скачать здесь.

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с первым для себя ежегодным докладом о деятельности правительства перед депутатами Заксобрания

По словам Куйвашева, свердловчане стали жить лучше

Задать свои вопросы губернатору пожелало 16 человек, но все высказаться не успели

Депутаты были возмущены тем, что получили текст доклада лишь за сутки до заседания

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

Начавшийся мотосезон добавил уральским гаишникам головной боли. / Коммунисты развернули красный флаг на ступенях свердловского ЗакСо. / Общегородской субботник в Екатеринбурге могут перенести на смердящий городской пруд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках