российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Павлов пожаловался губернатору на школы – учеников заставляют изучать жаргонизмы

Депутат свердловского Заксобрания Анатолий Павлов, возможно, подвел екатеринбургские школы под прокурорские проверки. На сегодняшнем заседании парламента, где отчитывался губернатор Евгений Куйвашев, Павлов сообщил главе региона, что в некоторых школах Екатеринбурга учеников заставляют изучать жаргонизмы.

«В шестом классе есть программа изучения жаргонизмов! – возмутился Павлов, почему-то уверенный в том, что под «жаргонизмами» скрывается мат. – Зачем детей этому учат? И ведь более того, заставляют родителей отправлять детей на эти факультативы». «Про мат уточним. А кто навязывает дополнительные услуги? Тут сидит прокурор, я дам поручение разобраться», – ответил Куйвашев. По словам Павлова, «принуждают» изучать жаргон в екатеринбургской школе №200, гимназии №2.

Однако, в школе № 200, которую привел в качестве примера депутат, категорически отрицают факт изучения детьми жаргона – ни в факультативной, ни в какой бы то ни было еще форме. «У нас нет даже близко чего-то, что связано с жаргонизмами, – пояснила «Новому Региону» директор учебного учреждения Стелла Шмитова. – Наш учебный план открыт для всех, и вы сами можете убедиться, что ничего подобного там нет».

В гимназии №2 не смогли прокомментировать, изучают ли школьники жаргон – все руководство образовательного учреждения в момент написания текста было на шекспировском фестивале.

В других учебных заведениях Екатеринбурга также отмечают, что школьники не изучают жаргон. Более того, преподаватели и директора школ заметили, что введение такого предмета, мягко говоря, не самое мудрое решение. «Осталось единственное, что развалить – это развалить школу. Уйдут из школы те, кто уважали детей, чтили честь и достоинство, и мне страшно, кто будет учить моих внучек. Есть изумительные молодые преподаватели, но большая часть… Вводить изучение жаргона? Не тем занимаются. Надо с зарплатами учителей разбираться», – отметила в беседе с корреспондентом «Нового Региона» директор школы № 20 Светлана Никифорова.

Добавим, что и в Интернете – даже на форумах и в блогах – упоминаний о том, что екатеринбургские школьники учат жаргонизмы, тем более за дополнительную плату, нет. Также стоит отметить, что в 2009 году на Украине разразился скандал: тогда выяснилось, что учебники по русскому языку для восьмого класса содержат разделы по изучению молодежного сленга и тюремного жаргона, что вызвало волну негатива как у педагогов, так и у учеников и их родителей.

Впрочем, жаргонную лексику действительно могут изучать в школах: в некоторых учебниках русского языка есть такой раздел. На родительских форумах в интернете некоторое время назад обсуждался учебник для 6 класса под авторством Т.М. Баранова. Родители школьников возмутились тем, что детям предлагают к изучению слова «баксы», «наехать» в значении «угрожать», «оттянуться» в значении «отдыхать» и так далее.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

«Солнце движется вокруг центрального солнца». Жена Жиркова подтолкнула жителей России к расширению кругозора (ВИДЕО). / Тагильчане и первоуральцы расскажут Путину о своих проблемах на прямой линии с президентом. / Градостроительный совет Екатеринбурга решил: Центральный стадион снесут, построят новую арену (ФОТО, Документы). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках