российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовящихся к свадьбе жителей Екатеринбурга зазывают в «солон» (ФОТО)

Жители Екатеринбурга обнаружили новый «перл» от разработчиков рекламных вывесок. Горожан приглашают готовиться к свадьбе и выбирать костюмы для новобрачных в «сОлоне».

Как передает корреспондент «Нового Региона», грамматическая ошибка дала жителям уральской столицы новую пищу для насмешек. По словам очевидцев, недавно на улице Блюхера открылась торговая точка, реализующая товары для новобрачных. Судя по комичной вывеске, которая сегодня зазывает брачующихся граждан, приобретать костюмы предлагается не в салоне, а в «сОлоне». «Как такую орфографическую ошибку допустили производители, а самое главное – как ее проглядели владельцы торговой точки, остается только догадываться. Но сегодня вывеска находится над входом, зазывая клиентов», – подмечают местные жители.

Отметим, что по подобные ошибки в словах жители часто подмечают на улицах Екатеринбурга. Правда, чаще всего подобные грамматические «промахи» допускают иностранные граждане, в том числе мигранты. Показательным примером могут служить таблички, висящие в маршрутных такси. Иногда качество построения слов в них, мягко говорят, «хромает».

Например, не так давно в Интернете были выложены фотографии, судя по которым, перевозчики иначе называют известные остановки уральской столицы. Среди названий «УПИ», «Широкая речка» и «Репина» пассажиры заметили исковерканные названия остановок, к примеру: «Мичурински», «Госпитал», «Навамосковский остановка», «Надежда Васильева», «Метолургов», «По Ленину» и так далее. Также, по всей видимости, водители маршрутных такси считают, что в Екатеринбурге есть остановки под названиями «Завацкая», «Крауля», «Камсамольский» и «Камнини-Палаток».

Орфографические ошибки в табличках находят и жители Нижнего Тагила. Как ранее сообщал «Новый Регион», не так давно на местном железнодорожном вокзале появился информационный стенд, где красным по белому слово «гостиница» написано с двумя буквами «н». Еще один повод задуматься дает табличка, призывающая потенциальных пассажиров ожидать здесь не трамвая, а «трамва».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

Депутат Павлов пожаловался губернатору на школы – учеников заставляют изучать жаргонизмы. / «Солнце движется вокруг центрального солнца». Жена Жиркова подтолкнула жителей России к расширению кругозора (ВИДЕО). / Тагильчане и первоуральцы расскажут Путину о своих проблемах на прямой линии с президентом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках