российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских лесах установят видеокамеры для обнаружения природных пожаров

Для обнаружения лесных пожаров в этом году на Среднем Урале установят видеокамеры. Аппаратура появится на вышках сотовой связи в тех местах, где мониторинг природных возгораний не могут вести самолеты.

Как сообщил сегодня на брифинге, посвященном предстоящему пожароопасному сезону, директор Уральской базы авиационной охраны лесов Игорь Будько, к таким территориям относится 40-километровая зона вокруг Екатеринбурга, где запрещены полеты воздушных судов из-за работы аэропорта. Также видеокамеры будут установлены на вышках сотовой связи, расположенных в лесной местности Белоярского района и около Нижнего Тагила.

По словам Будько, картинка с видеосистем раннего обнаружения лесных пожаров будет поступать в единый диспетчерский пункт, что позволит оперативно отслеживать обстановку. «На эти цели планируется потратить около 25 млн. рублей. Позже нам предстоит оценить экономичность данных систем. Предполагается, что за счет камер раннего обнаружения лесных пожаров мы сможем сэкономить средства на авиамониторинг для других районов области», – сказал Игорь Будько.

Всего в Свердловской области на охрану лесов от пожаров в этом году выделено 374 млн. рублей. На тушении природных возгораний будут работать 12 тысяч единиц техники и 39 тыс. человек. «В этом году особое внимание уделено созданию вспаханных полос вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Ведется опашка и таких объектов как болота, где сейчас очень много высокой сухой травы, сельхозполей и других пожароопасных мест», – подметил замдиректора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Бережнов.

По прогнозам свердловских спасателей, до конца апреля в области сохранится низкий первый класс пожарной опасности. Этому способствует дождливая и прохладная уральская погода. Единственный на сегодня лесной пожар был зафиксирован 21 апреля, сгорело 0,2 га. В прошлом году к этому времени на Среднем Урале произошло уже 98 лесных пожаров, которые пришлись на площадь в 700 га.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника. / ФК «Урал» для выступления в премьер-лиге в 2 раза увеличили бюджет. / В Екатеринбургской гордуме появятся фракции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках