российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России стартует новый нацпроект – «ДОЧЕПУГОЛЕТТО»

Новый детский национальный проект стартовал в России. Он направлен на повышение детской грамотности и прививанию навыков чтения.

Старт нацпроекту был дан в Карабаше (Челябинская область), где 20-21 апреля состоялась творческая конференция «ДОЧЕПУГОЛЕТТО» Время читать!». Организаторами проекта выступили Группа Русская медная компания и ЗАО «Карабашмедь», а идейным вдохновителем проекта стал Андрей Ястребов, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой истории, философии, литературы, прибывший лично по приглашению генерального директора ЗАО «Карабашмедь» Александра Голова.

Название национального проекта «ДОЧЕПУГОЛЕТТО» – это аббревиатура имен русских литературных классиков: ДОстоевский-ЧЕхов-ПУшкин-ГОголь-ЛЕрмонтов-Тургенев-Толстой-Островский. Основная цель проекта – заинтересовать подрастающее поколение чтением, возрождение духовности и культуры общества, и, конечно, поддержка одаренных детей в небольших городах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», творческая конференция проходила в стенах карабашской средней школы №1. Первый день был посвящен обучению. Детям в возрасте от 10 до 12 и от 13 до 17 лет о плеяде русских классиков рассказывала филолог, аспирант кафедры истории, философии, литературы ГИТИСа Елизавета Азарова. Она сумела вовлечь в дискуссию даже самых робких юных читателей, ее уроки для ребят запомнятся надолго непринужденностью атмосферы и множеством интересных фактов, рассказанных о литературе, творчестве и биографиях русских писателей.

С взрослыми – учителями русского языка и литературы, работниками библиотек и прибывшими гостями – занятие провел профессор Андрей Ястребов. Он рассказывал, как сегодня увлечь детей чтением классики, как заинтересовать каждого ученика. Яркими образами и остроумными комментариями он сопровождал рассказ о стилях и направлениях в русской и зарубежной литературе. Директор ЗАО «Карабашмедь» Александр Голов, присутствующий на лекциях, вступал в полемику, чем заслужил внимание аудитории и восхищение автора проекта «ДОЧЕПУГОЛЕТТО».

Второй день конференции потребовал от участников способности не только дискутировать, но и вступить в состязание. Дети двух возрастных групп (10-12 и 13-14 лет) приняли участие в викторине на знание литературы. А старшеклассники писали эссе на одну из заданных тем, причем творческий конкурс эссе проходил в два этапа: участие во втором этапе приняли лишь те дети, работы которых были признаны лучшими по итогам первого.

По итогам двухдневной работы конференции жюри выбрало победителей в трех номинациях: «Я – лучший читатель», «Книг много не бывает» и в конкурсе эссе. Победители номинаций, с первого по третье место, а также активные участники проекта получили в подарок книжные издания, отобранные лично Ястребовым. А самым активным участникам творческой конференции «ДОЧЕПУГОЛЕТТО» были вручены приглашения в школу коммуникаций, которая начнет работать в Карабаше в августе 2013 г. Филологи, режиссеры, педагоги по пластике, ораторскому искусству, по вокалу и танцам и т.д.

Как уже говорилось, творческая конференция в Карабаше открыла серию мероприятий в рамках проекта «ДОЧЕПУГОЛЕТТО. Время читать!». Уже в мае в интернет-школе «Карабаш_ка», организованной Русской медной компанией, пройдет ряд вебинаров, посвященных литературе. «Вебинары обязательно пройдут в формате дискуссионного клуба – мы поняли, как детям нравится общаться, спорить, отстаивать свою точку зрения, – говорит Елизавета Азарова. – С младшими школьниками обсудим их любимые книги, а для вебинара со старшеклассниками интересной может стать тема, например, «Интернет или книга».

Отметим также, что накануне конференции Русская медная компания вместе с ЗАО «Карабашмедь» пополнили библиотеки Карабаша коллекцией книг Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Э. По, Д. Хармса, Л. Кассиля, Дж. Остин, И.С. Тургенева, Дж.Д. Селинджера и др. (более 100 книг). Это первый библиотечный транш в интересах города – часть проекта «Дочепуголетто». В течение года РМК доставит в Карабаш более 250 литературных шедевров.

Проект реализован в рамках социальной программы Группы Русская медная компания. Как и многие, он рассчитан на все города присутствия РМК. Уже хорошо зарекомендовали себя среди местного населения и стали традиционными такие проекты, как школа дистанционного обучения Карабаш_ка, фестиваль уличного искусства, День первоклассника.

Карабаш, Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Карабаш, Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

В уральских лесах установят видеокамеры для обнаружения природных пожаров. / Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника. / ФК «Урал» для выступления в премьер-лиге в 2 раза увеличили бюджет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках