российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФО готовят к выборам с максимальным участием новых партий (ФОТО) Самим «новичкам» предстоящие баталии, похоже, не интересны

УрФО готовят к проведению выборов при возможно максимальном участии партий. Сегодня лидеров некоторых региональных отделений собрали в резиденции уральского полпреда. Речь шла как о «чистоте» выборов, так о возможностях партий-новичков. Впрочем, электоральные ресурсы этих объединений пока никому не ясны. Хотя бы потому, что почти ни один из лидеров «малых» партий на сегодняшнюю встречу в полпредстве не явился.

Прошедшее сегодня в уральском полпредстве совещание Совета политических партий можно расценивать по-разному. К примеру, некоторые участники были достаточно резки в характеристиках: мероприятие «дежурное» – из тех, что проводят в канун любых выборов. Однако это не совсем так – предыдущие встречи проходили в несколько иных политических реалиях – тогда количество политических партий в России было ограничено. Сегодняшняя действительность иная – после внесения изменений в федеральное законодательство на сентябрьские выборы во все ветви власти могут заявиться десятки партий. При этом многие их них (не говоря уже об их лидерах, прим. НР) потенциальному избирателю попросту неизвестны.

На этот нюанс и обратил сегодня в первую очередь внимание полпред Игорь Холманских. Он сослался на критиков режима, которые говорят, что «будто бы в России подавляется свобода». После чего опроверг этот тезис – если еще год назад в стране было только семь политических партий, то теперь их более шестидесяти. К примеру, в Свердловской области действуют 46 партий, Челябинской – 40, а на Ямале есть региональные отделения 10 партий.

После чего перешел к главному: несмотря на то, что единый день голосования будет в сентябре – т.е. до официального назначения выборов еще далеко, «кампании уже ведутся». Причем самого Холманских больше беспокоит ситуация не в мегаполисах и в крупных городах, а на селе – там порой нет не только партийных кандидатов, но и вообще «приличных» претендентов на власть.

К тому же, обратил внимание Игорь Холманских, в выборах будут участвовать партии, у которых еще нет опыта предвыборной борьбы. «Понимаю, что соглашения «о честных выборах» не панацея, но все-таки сдерживающий фактор», – добавил полпред. Так как речь в числе прочего сегодня шла и о стандартных договоренностях участников выборов – соглашениях о «чистоте» ведения кампаний и так далее. Опять-таки в силу тезиса об относительной гарантии межпартийной честности, полпред предупредил: «В случае необходимости будут действовать правоохранительные органы. За этим я буду жестко следить лично».

И все было бы ничего, если бы в резиденции полпредства сегодня находились предполагаемые – новые – участники выборов. Например, лидеры активно создаваемых партий. К сожалению, этого не случилось – в зале собрались представители традиционных политических сил «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». Несколько выбивалась из этих рядов лишь глава Тюменского реготделения партии «За женщин России» Юлия Ханьжина. Да и то потому, что никакой угрозы для политических «зубров» в силу своей специфики, целей и задач (сохранение семейных ценностей) не представляет. В чем и призналась сама политик: «Партия мы молодая, но уже находим поддержку у губернатора и депутатов».

Поэтому в какой-то степени показателен был тот факт, что возможностях потенциальных участников выборов пока больше задумалась власть, нежели сами эти участники. Чем и не преминул воспользоваться в своем выступлении глава МКС «ЕР» по УрФО Владимир Бурматов. Он, например, не исключил, что после выборов в УрФО могут появиться новые и молодые политики. «Думаю, могут быть интересные персоны. И естественным их желанием будет откусить кусочек электората у «Единой России», – отметил Бурматов. «Это будет хорошая «проба пера» для многих», – указал «единоросс». И даже, попытался спорить относительно скептического настроя о возможностях «малых» партий: были же успехи у многих коммунистических партий, которые выигрывали у традиционной левой КПРФ. «Думаю, что просто надо серьезней к выборам относиться», – резюмировал «единоросс».

Говорили не только о выборах, но и о сложившейся в стране ситуации. К примеру, депутат ГД Александр Бурков (потенциальный кандидат в мэры Екатеринбурга, кстати, празднует сегодня свой день рождения) полагает, что в обществе утрачена связь между властью и населением. «Возьмем так называемое 354-е постановление правительства (оплата общедомовых расходов), которое привело к многомиллионным убыткам граждан. «Потребовалось полгода, чтобы дойти до президента и все поправить», – указал Бурков. После чего обратил внимание на слишком дорогой проезд в общественном транспорте Екатеринбурга – 23 рубля. «А в Челябинске проезд 15 рублей. Почему у нас-то столько – где экономическое обоснование этой цены? Как результат – падает явка на выборы. Население не хочет участвовать в процессе формирования власти. И ведь людям не важно, кто будет в городе чистить канализацию – коммунисты или демократы…»

После чего указал уже на предвыборные нарушения: еще не объявлены выборы мэра Екатеринбурга, но два чиновника (Силин и Высокинский, прим. НР) уже, по его мнению, занимаются агитацией.

Далее заговорили о заключении так называемых соглашений о «честных выборах» – стандартной предвыборной процедуре для всех субъектов РФ. Именно с этой позиции ее и попытались критиковать «маститые» участники выборов. «Соглашение хорошо, но как оно нам поможет бороться с административным ресурсом? Например, в интернете выкладывают много роликов? Как нам бороться с такими технологиями?», – задал вопрос челябинский коммунист Игорь Егоров.

Тем временем представители Госдумы РФ призвали партийцев идею с соглашением все-таки поддержать. «Это соглашение не о том, что мы отказываемся от взаимной критики – политическая борьба так не велась и не ведется», – объяснил зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству («единоросс») Дмитрий Вяткин. И попросил политиков «не разыгрывать на предстоящих выборах межэтническую и межрелигиозную карту»: «Может быть взрыв – общество и так наэлектризовано, для пожара может хватить искры».

Подводя итог встрече, полпред назвал разговор полезным и конструктивным. «Не у всех совпадают позиции, но такого и не бывает. Конечно, соглашение о честных выборах не подменяет закон. Выборы должны быть состязанием кандидатов, а не адвокатов», – указал Холманских. И напоследок предложил подключать к договоренностям общественников – ОНФ и «Движение в защиту человека труда».

Сегодня лидеров региональных отделений российских партий собрали в резиденции уральского полпреда

Речь шла о «чистоте» выборов и о возможностях партий-новичков.

«Еще год назад в стране было только семь политических партий, то теперь их более шестидесяти», – заявил полпред Игорь Холманских.

На встречу, впрочем пришли не новички, а лидеры партий-старожилов. На фото: глава СРО «Справедливая Россия» Александр Бурков (слева) и глава свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин (справа)

Политиков попросили «не разыгрывать на предстоящих выборах межэтническую и межрелигиозную карту» – может случиться взрыв

«После выборов в УрФО могут появиться новые и молодые политики. И естественным их желанием будет откусить кусочек электората у «Единой России», – отметил глава МКС «ЕР» по УрФО Бурматов (слева).

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

В России стартует новый нацпроект – «ДОЧЕПУГОЛЕТТО». / В уральских лесах установят видеокамеры для обнаружения природных пожаров. / Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках