российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских продвигает в Тагиле клубную культуру На этот раз с гастролями приехал Александр Проханов

Сегодня, на второй день работы Изборского клуба на Урале, его участники сменили место дислокации – и из Екатеринбурга переехали в Нижний Тагил. Таким образом, если вчера главным принимающим лицом клуба выступал губернатора Евгений Куйвашев, то сегодня эстафету принял уральский полпред Игорь Холманских. Чтобы доехать до второго по величине города Свердловской области участникам Изборского клуба (в основном в эксперты приглашены москвичи) пришлось выезжать из Екатеринбурга в семь утра.

Предлагаем читателям «Нового Региона» ознакомиться с самыми интересными тезисами, которые прозвучали сегодня на заседании Изборского клуба в Нижнем Тагиле.

По мнению эксперта Изборского клуба – экономиста, публициста и общественного деятеля Андрея Кобякова, сейчас в России явственно наблюдается так называемая «проблема человека в экономике». Застой в индустрии России сопровождался изменением ценностных ориентаций общества. В итоге победило «господство культа успеха». Общество разделено на победителей и проигравших, а это крайне неконструктивно. Для того, чтобы двигаться дальше, российскому обществу необходимо вернуться к культу творчества, ведь производящий класс – носитель правильной жизненной установки. Кобяков высказал главную максиму нынешнего Изборского клуба: России необходима реиндустриализация, причем не только в реальной жизни, но и «в поле общественных обсуждений». «Постиндустриальный мир – это просто маска неоколониализма, следствие мирового разделения труда. Россия не может быть «постиндустриальной». Она для этого просто слишком большая. Модель постиндустриального мира противоестественна для России. Мы живем в недружелюбном мире. Нам необходимо иметь полный комплекс производств, необходимых для выживания», – считает эксперт.

Основатель Изборского клуба Александр Проханов, выступая перед слушателями, отметил уходящую роль либералов в России и возрождение культа человека труда. Так, либералов, столь актуальных и популярных еще в прошлом году, сама политическая ситуация и запросы общества постепенно выдавливают из повестки дня. «В центр (внимания общества) возвращаются патриоты. В СССР в центре идеологии стоял человек труда, и труд обожествлялся», – отметил Проханов. По его словам, за последние двадцать лет экономической истории России, когда, цитируем, «царствовал золотой телец», труд стал презираем, а ему на смену пришли «успех», биржи и финансовые рынки». «Человек труда был унижен, его заставили заниматься торговлей. Казалось, что мы погибли… (Но) Как чудо возник встречный вектор – произошли преображения строя, преображение Путина. И человек труда вернулся. Трудом спасается Россия от чудовищных угроз. Рабочий, строящийся танк Т-90 – это спаситель святынь и спаситель ценностей», – сообщил Проханов в свойственной ему поэтической манере.

Полпред президента РФ В УрФО Игорь Холманских в своем выступлении, а также чуть позже, общаясь со СМИ, рассказал и о том, почему заседания интеллектуальных клубов – это хорошо, а также о том, каким ему видится современное общество и его интеллектуальные запросы.

«Интеллигенция всегда чутко реагировала на народные настроения и старалась донести их до власти. Если это удавалось, Россия преодолевала кризисы. Сегодня интеллигенция и власть фиксируют важные изменения в нашем обществе: на передовые роли выходят трудящиеся. Именно поэтому в простом рабочем городе проходят экспертные площадки. Не замечать новой реальности недальновидно и непрофессионально. Именно поэтому эксперты проявляют интерес к нашему региону: Урал стал центром нового рабочего движения и нового самосознания рабочего класса», – прояснил свою точку зрения полпред. По словам полпреда, «от болотных» можно было бы отмахнуться, но стереотип противопоставления трудящихся и интеллигенции засел в общественном сознании. «Наше дело – этот стереотип сломать. Это происходит. То, что мы здесь собрались – яркое тому подтверждение… Лучшая часть российских интеллектуалов должна помочь нашему народу эту опасность отразить. Изборский клуб взял на себя миссию борьбы с духовно-нравственным вакуумом», – отметил Холманских и пожелал его участникам дальнейшей успешной работы.

Справка «Нового Региона»:

Как напоминает «Википедия», Изборский клуб – это периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2012 во время празднования 1150-летия г. Изборск. Председатель клуба – писатель Александр Проханов. В эти дни Изборский клуб работает в Свердловской области. Кстати, неделей ранее в Нижнем Тагиле прошло первое заседание нового интеллектуального «Тагильского клуба», созданного при полпреде президента РФ в УрФО Игоре Холманских. На первом заседании клуба приглашенные эксперты рассуждали о том, кто такой человек труда. Не мудрено, что сегодня, общаясь со СМИ, уральскому полпреду пришлось отвечать и на вопрос о том, не много ли стало в Тагиле клубов. Он, впрочем, удачно ответил в том смысле, что умных мыслей много не бывает.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Елена Васильева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 23.04.13

УрФО готовят к выборам с максимальным участием новых партий (ФОТО). Самим «новичкам» предстоящие баталии, похоже, не интересны. / В России стартует новый нацпроект – «ДОЧЕПУГОЛЕТТО». / В уральских лесах установят видеокамеры для обнаружения природных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки