российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК Екатеринбурга задолжали горожанам 5 миллиардов рублей, – депутат ГД Бурков

Управляющие компании Екатеринбурга задолжали горожанам 5 миллиардов рублей. Такие подсчеты произвел лидер движения «За Справедливое ЖКХ», депутат ГД Александр Бурков. Такая ситуация сложилась оттого, что УК не произвели корректировку начисляемой платы за услуги отопления и горячего водоснабжения.

В качестве примера Александр Бурков приводит действия руководства УК «Стандарт». В его отношении в январе этого года было возбуждено дело по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Как указывают активисты движения «За справедливое ЖКХ», в «Стандарте» не произвели обязательную корректировку начисляемой гражданам платы за услуги отопления и горячего водоснабжения. В результате с собственников квартир только одного дома по адресу ул.8 марта, 55 было незаконно удержано более 1,1 миллиона рублей. Еще почти 2 миллиона рублей «Стандарт» обязан возвратить жильцам многоквартирного дома по адресу на Амундсена, 73.

«Как известно, за теплые батареи с нас берут по нормативу – каждый месяц фиксированную сумму. Собирает эти деньги ЖЭК, а вот с поставщиками тепла он рассчитываются по показаниям общедомового счетчика. В девяти случаях из десяти эта сумма значительно меньше той, что была собрана с жильцов», – описал схему, которую задействуют УК, Александр Бурков. Однако подчеркивает: по закону ЖЭКи и управляющие компании обязаны ежегодно производить корректировку платы за отопление, а затем возвращать разницу жителям. «Это колоссальные деньги! На дом иногда набегает от 300 до 700 тысяч за сезон. Это тысяча, две, три на каждую квартиру», – поясняет Бурков.

Однако на деле УК и ЖЭКи придерживаются иной практики, говорит депутат – они «забывают» сделать перерасчет. Как правило, проходит год, два, три – а потом сроки подачи исков истекают, а жители оказываются «в минусе» на несколько миллионов.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

К банкротству «Екатеринбургэнерго» подключился еще один кредитор из Башкортостана. / На Урале определили лучшего среди наполнителей газовых баллонов. / Тагилу дают областные и федеральные миллиарды: 2 удалось пристроить, 1 – пока нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках