российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Красноуральске директор завода за счет своих подчиненных ограбил два банка на 45 миллионов рублей

Директор Красноуральского деревообрабатывающего завода отправится на скамью подсудимых за хищение 45 миллионов рублей, взятых в банковский кредит. Предприимчивый руководитель воспользовался доверием своих подчиненных: под предлогом развития предприятия он убеждал оформлять кредиты на заводчан, используя для этого подложные документы.

Как установило следствие, денежные средства были похищены в период с 15 июня 2007 года по 29 января 2009 года. Жертвами афериста стали два финансовых учреждения – «Меткомбанк», и «Уралтрансбанк», а также его подчиненные – сотрудники завода. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, обвиняемый убеждал красноуральцев, что занятые ими деньги будут потрачены на развитие производства, а кредит он погасит сам. При этом руководитель сам готовил необходимые документы, в которых указывались ложные сведения о месте работы заемщиков и размере заработной платы (до 60 тысяч рублей). После оформления документов в кредитном отделе банка, обвиняемый получал заемные деньги лично или через третьих лиц и присваивал себе, полагает следствие.

Правоохранители подчеркивают, что преступная схема легко воплотилась в жизнь благодаря беспечности сотрудников местных филиалов банков. Они не предприняли попыток проверить достоверность информации о заемщиках, а выдача кредитов происходила с нарушением внутренних инструкций. После вскрытия махинаций обвиняемого, руководство «Меткомбанка» уволило директора дополнительного офиса за попустительство. Кроме того, сотруднику предъявлено обвинение по статье «злоупотребление полномочиями». А вот со стороны «Уралтрансбанка» таких мер не последовало, и начальник филиала банка до сих пор работает на высокой должности.

В настоящее время прокуратура Свердловской области утвердило обвинительное заключение в отношении директора красноуральского предприятия, резонансное дело направлено в Кушвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Население уральского города годами платило из зарплаты дань своим руководителям >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Возобновлять или нет поиски Ан-2, спасатели решат в июне. / В 47 районах Свердловской области установят системы экстренного оповещения о ЧС. / Все майские праздники уральцев с экранов ТВ и по радио будут поздравлять VIP-ы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках