российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский омбудсмен и прокуроры подтвердили информацию об акции неповиновения в ИК-46

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подтвердила информацию об избиении заключенных в колонии ИК-46 (город Невьянск) и об акции неповиновения в исправительном учреждении.

Информация о том, что несколько заключенных забаррикадировались в одном из помещений ИК, появилась от екатеринбургских правозащитников 30 мая. Поводом для таких действий послужило избиение двух заключенных т.н. «активистами» – заключенными, которые наделены административными полномочиями в колонии.

После этих сообщений в колонию выехала обмудсмен Татьяна Мерзлякова, представители прокуратуры, полиция и начальник ГУФСИН по Свердловской области Сергей Худорожков. По данным прокуратуры Свердловской области, утром отказались выйти на зарядку более 400 человек, затем они отказались завтракать. При этом письменных заявлений от осужденных об отказе от приема пищи администрации не поступало.

По итогам поездки омбудсмен Татьяна Мерзлякова отметила, что обстановка в колонии пришла в норму. «Поводом для акции протеста послужило применение насилия со стороны активистов к двум членам третьего отряда, не желающим беспрекословно следовать их указаниям. Люди были избиты перед всем отрядом в назидание остальным, – говорится в отчете Уполномоченного о поездке в колонию. – Ночью пострадавшим удалось сбежать в седьмой отряд, все члены которого решили добиваться изменений установленных в колонии порядков. В окнах отряда появились плакаты для привлечения внимания, осужденные отряда отказались принимать пищу».

По словам Татьяны Мерзляковой, осужденных всегда возмущает ситуация, при которой им приходится подчиняться равным себе – другим осужденным. Фактически в ИК-46 действовала секция дисциплины и все осужденные, с которыми удалось переговорить уполномоченному, просили помочь ликвидировать эту секцию (секции дисциплины были запрещены указом начальника ФСИН РФ). Кроме этого, заключенные требуют улучшить питание и изменить режим оплаты труда. Сейчас при работе с 7 до 17 часов они получают меньше ста рублей в месяц.

Добавим, что начальник ГУФСИН по Свердловской области Сергей Худорожков признал наличие проблем в ИК-46, в частности, наличие секции дисциплины и «активистов». Ранее ГУФСИН сообщало, что ситуация в колонии находится под контролем с самого утра 30 мая, а отказавшиеся завтракать осужденные согласились обедать. Подтверждает стабилизацию обстановки в ИК-46 и областная прокуратура. Как сообщает ведомство, обстановка в учреждении контролируется администрацией, осужденные принимают пищу в соответствии с распорядком дня. «В рамках проверки прокуратурой будет проверено соблюдение администрацией указанного учреждения требований уголовно-исполнительного законодательства, выяснены иные обстоятельства произошедшего», – сообщают в свердловской прокуратуре.

Ссылка по теме:

Правозащитники сообщили об акции «массового неповиновения» в колонии Невьянска >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

В Свердловской области выявлена новая неонацистская группировка – скинхеды убивали мигрантов и бомжей. / 31 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Жители Новоуральска выступают против строительства АЗС в лесопарковой зоне (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках