российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Первоуральска вновь требуют отставки мэра Переверзева

Первоуральские депутаты вновь пытаются инициировать отставку мэра Юрия Переверзева. На заседании первоуральской гордумы 30 мая депутат-«единоросс» Владислав Изотов сделал заявление о том, что фракция «ЕР» подготовила обращение на имя председателя городской думы об инициативе отставки Юрия Переверзева. Документ в ближайшее время будет отправлен в гордуму. Кроме того, как заявил Изотов на заседании, думские «единороссы» обратятся к губернатору Евгению Куйвашеву, «чтобы он принял меры».

По мнению авторов обращения, в Первоуральске сложилась «кризисная ситуация». «Глава городского округа Юрий Переверзев бездействует в решении вопросов местного значения, не подписывает и не публикует решения Первоуральской городской Думы, создает препятствия для деятельности ПГД. Фактически исполнительная власть ГО Первоуральск противодействует осуществлению над ней контроля со стороны представительного органа местного самоуправления – городской Думы, тем самым глава города Юрий Переверзев нарушает Конституцию РФ, а также Устав ГО Первоуральск», – считают в гордуме.

По закону глава городского округа и депутаты никак не могут уволить мэра с должности. «Инициирование отставки» со стороны председателя думы может пойти несколькими путями. Так, например, глава городской думы может направить обращение к губернатору, и тот, если сочтет доводы депутатов убедительными, может отрешить главу округа от должности. В другом случае представители гордумы могут обратиться в суд. В процитированном выше обращении депутаты указывают на бездействие мэра, но оно доказывается только решением суда. Кроме того, можно устроить референдум. Если за увольнение мэра проголосует не менее половины жителей округа, он должен будет уйти с должности.

Вчерашнее заседание первоуральской думы было последним перед июньскими каникулами депутатов, к работе они вернутся в июле.

Ранее депутаты Первоуральска уже пытались уволить мэра Юрия Переверзева. Народные избранники конфликтуют с администрацией Первоуральска уже больше года, Переверзева обвиняют в неисполнении решений думы, в развале сферы ЖКХ и т.д. Конфликт обострился во время принятия решения о введении в Первоуральске поста сити-менеджера. За это выступает часть городских депутатов, Переверзев и его сторонники – против. В итоге решение о сити-менеджере все-таки было принято, поправки в устав вступят в силу в 2016 году.

Ссылки по теме:

Первоуральские депутаты отправили губернатору список невыполненых администрацией решений гордумы >>>

Скандал в Первоуральской думе: претензии депутатов, отказ мэра и захлопнутая дверь (ВИДЕО) >>>

Мэр Первоуральска Юрий Переверзев: «Администрация губернатора ко мне претензий не имеет» >>>

Первоуральск готовится к «раздвоению» власти – новый виток политического противостояния начался >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 31.05.13

Екатеринбург лидирует среди уральских городов по количеству охраняемых парков. / Свердловчан не будут штрафовать за курение – КоАП не предусматривает наказания. / У самого въезда в Екатеринбург цыгане разбили табор (ВИДЕО). В кочевую «семью» приняли и русских бродяг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках