российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военная контрразведка готовится возбудить уголовные дела против офицеров Внутренних войск (ВИДЕО)

Екатеринбург, Июнь 05 (Новый Регион, Максим Бородин, Семен Саливанчук) –Следственные органы УФСБ по ЦВО высказали намерение возбудить уголовные дела в отношении высокопоставленных офицеров Уральского регионального командования Внутренних Войск. Об этом «Новому Региону» рассказала заместитель руководителя УФАС по Свердловской области Марина Пушкарева.

Напомним, Уральское региональное командование внутренних войск проводило закрытый аукцион на общую сумму 2 миллиарда 121 миллион 451 тысячу рублей по реконструкции военного городка на улице Соболева, 10. Аукцион вызвал подозрения у надзорных ведомств, и в ходе проведенных проверок вскрылись некоторые махинации.

Заявление о возможных нарушениях антимонопольного законодательства, допущенных ГУ «Уральское региональное командование внутренних войск МВД России» при проведении закрытого аукциона, изначально поступило в свердловское УФАС от военной прокуратуры ЦВО и из УФСБ по ЦВО. Проверка установила, что требования документации были сформированы заказчиком под единственную организацию, в полной мере отвечающую требованиям закона о размещении заказов и имеющую возможность выполнить контракт.

Антимонопольщики тоже пришли к выводу, что нарушения в данном случае есть. Согласно их выводам, в полной мере требованиям документации аукциона соответствовало лишь одно юридическое лицо – ООО «Сантехэнергострой», по счастливому совпадению уже неоднократно выполнявшего работы для Внутренних Войск. Иные фирмы, приглашенные для участия в закрытом аукционе, к государственным контрактам, связанным с генеральным подрядом, не привлекались.

Включив в перечень участников размещения заказа лишь один субъект, отвечающий требованиям (ООО «Сантехэнергстрой»), и сформировав под него требования документации, Управление уральского регионального командования внутренних войск МВД России допустило нарушение Закона о защите конкуренции.

В связи с этим, как сообщают источники «Нового Региона», фигурантами уголовных дел могут стать начальник отдела капитального строительства тыла, полковник Олег Гетманский и офицер ОКС тыла, майор Дмитрий Портнягин.

Примечательно, что согласно определению УФАС, на жестких дисках отдельных офицеров Внутренних Войск были обнаружены фотографии, судя по которым, бизнесмены, претендовавшие на заказ, еще до проведения аукциона встречались с представителями компании «Сантехэнергострой» и довольно весело совместно проводили время. Из этого комиссия УФАС сделала вывод о дружбе и личных контактах между коммерсантами, а значит, и наличия соглашения (которое в итоге привело к поддержанию цен на торгах).

«Во всем этом с нашей точки зрения присутствуют коррупционные моменты», – заявила Марина Пушкарева корреспонденту «Нового Региона».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Свердловское антимонопольное управление намерено помешать Внутренним Войскам освоить два миллиарда рублей >>>

Екатеринбург. Другие новости 05.06.13

На Уктусе вырубили березовую рощу, где тренировались дети-спортсмены (ВИДЕО). / В Сысерти на месте садов для ветеранов Афганистана устроили свалку мусора (ФОТО). Цинизм чиновников заставил афганцев писать письма губернатору. / Промышленность в Екатеринбурге наращивает обороты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках