российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда появилась «утка» об отставке главы РЖД, Якунин ел глухаря с Путиным, а Мишарин «чуть не выпрыгнул из окна» Автора «дезы» ищут ФСО и ФСБ, а Кремль вводит новый стиль работы со СМИ

Пресс-служба Кремля после вчерашней громкой «утки» об отставке главы «РЖД» Владимира Якунина и назначении на этот пост Александра Мишарина решила перестраховываться: все официальные сообщения, поступающие на электронную почту СМИ, теперь просят перепроверять еще и по телефону. Автора же дезинформации ищут ФСО и ФСБ.

Вчерашняя дезинформация по поводу отставки главы «Российских железных дорог» Владимира Якунина и назначения на этот пост вице-президента компании, экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина сформировала новый стиль работы СМИ с пресс-службой Кремля, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, такие данные были опубликованы в Сети около 9 часов вечера по московскому времени. При этом сам Александр Мишарин подтвердил информацию. «Да, можете меня поздравить. Извините, я еду в поезде, связь может оборваться», – сказал он по телефону корреспондентам «Уралполит.ру».

В свою очередь, как пишет «Forbes», новость застигла вице-президента действительно в поезде – в «Сапсане». По словам источника журнала в окружении Мишарина, последний «чуть не выпрыгнул в окно», узнав о лжеотставке Якунина. Тот, между тем, в этот момент находился на встрече с Владимиром Путиным. «Владимир Якунин ужинал с Владимиром Путиным, и ни одному из них эта «новость» не испортила аппетита, – пишет Forbes. – «Мы сидели и ели глухаря», – уточнил Якунин. Путин кратко прокомментировал известие: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Несколько позднее появилась информация уже более серьезного характера: по заявлению пресс-ссекретаря премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, поисками того, кто разослал «утку», в настоящее время занимаются сотрудники ФСБ и ФСО. «Новость об отставке Якунина содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства», – цитирует слова Тимаковой ИТАР-ТАСС. Владелец IP-адреса, с которого пришло сообщение о лжеотставке, установлен – это иркутская компания ЗАО «Первый».

Появление лже-сенсации такого масштаба поменяло и принцип работы Кремля со СМИ. «В связи с участившимися проявлениями киберпреступности Управление пресс-службы и информации Президента России обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений пресс-службы Президента России. Просьба подтверждать появляющиеся в электронной рассылке материалы по телефону 8(495)910-07-66», – говорится в официальном сообщении на сайте президента РФ.

Екатеринбург, Москва, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 20.06.13

В уральском поселке огонь уничтожил частный дом: 4 человека погибли. / 20 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В районах Екатеринбурга проходят стихийные родительские пикеты за места в детских садах (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках