российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сообщение об отставке Якунина не было иркутской «уткой» Первым оно появилось на сайте правительства РФ (СКРИНШОТ)

Екатеринбург, Москва, Июнь 21 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Сообщение об отставке Владимира Якунина и назначении Александра Мишарина новым главой «РЖД», по всей видимости, не было «уткой», разосланной неизвестными иркутскими хакерами. Об этом свидетельствует кэш поисковика «Яндекс».

Новость об отставке Владимира Якунина с поста главы «РЖД» и назначении на эту должность экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина продолжает волновать Рунет, несмотря на многочисленные опровержения информации. Напомним, новость появилась в среду поздно вечером – со ссылкой на пресс-службу правительства ее опубликовали все ведущие российские и мировые информагентства, однако в течение часа и пресс-служба «РЖД», и пресс-служба правительства РФ опровергли данные о перестановках в компании.

Выяснилось, что в момент выхода информации сам Владимир Якунин находился на встрече с Владимиром Путиным. «Владимир Якунин ужинал с Владимиром Путиным, и ни одному из них эта «новость» не испортила аппетита, – писал Forbes. – «Мы сидели и ели глухаря», – уточнил Якунин. Путин кратко прокомментировал известие: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Александр Мишарин, в свою очередь, в это время ехал на поезде «Сапсан» в Санкт-Петербург на экономический форум.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрия Медведева, который, согласно первоначальной информации и принимал отставку Владимира Якунина, Наталья Тимакова сообщила СМИ, что поисками того, кто разослал «утку», в настоящее время занимаются сотрудники ФСБ и ФСО. «Новость об отставке Якунина содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства», – цитирует слова Тимаковой ИТАР-ТАСС. Владелец IP-адреса, с которого пришло сообщение о лжеотставке, по официальным данным, установлен – это иркутская компания ЗАО «Первый».

Однако пользователей Рунета официальные комментарии, похоже, не удовлетворили – обратившись к кэшу поисковой системы «Яндекс» они выяснили, что на сайте правительства России действительно появлялась информация о перестановках в руководстве РЖД. «Дмитрий Медведев назначил главой РЖД Александра Мишарина», – гласит запись в кэше.

«Так вот где киберпреступность окопалась-то! На Краснопресненской набережной», – иронизирует блогер «mrimidalv». «Неизвестные иркутские хакеры» палятся на кэше Яндекса», – пишет другой жжист «dalirus».

Между тем, в связи с косвенным доказательством того, что перестановки все же были проведены, Рунет обсуждает варианты сценариев произошедшего. Одна из самых популярных сводится к тому, что Дмитрий Медведев проявил «самодеятельность», уволив Якунина, и что молниеносное возвращение главы РЖД на свой пост – это решение Владимира Путина. «Другими словами – это полноценный правительственный кризис, поцоны. И если завтра Дмитрий Анатольевич Медведев не подаст в отставку – его можно будет запрещать за пропаганду гомосексуализма», – пишет российский журналист Максим Кононенко в своем ЖЖ.

Он же опубликовал другой вариант развития событий на ресурсе vladimir.vladimirovich.ru. Приводим его полностью:

«Однажды Владимир Владимирович™ Путин и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин ели глухаря.

– Слышь, брателло, – спрашивал Владимир Владимирович™, – А правду говорят, что у тебя хранилище шуб есть?

– Есть, – кивал Владимир Иванович, – И бассейн есть. И железная дорога своя в баню возит. – Ничего себе, – пробормотал Владимир Владимирович™, – А у меня вот хранилища шуб нет... – Неправильно ты, брателло, живешь, – улыбнулся Владимир Иванович, – Широко же жить можно! Пользуйся возможностями-то! Сегодня вот – глухарь. Завтра – рябчик... Тетерева тоже... – У меня зато Дима есть, – тихо сказал Владимир Владимирович™ и достал из своего президентского кармана аппарат правительственной мобильной связи с золотым двуглавым орлом вместо клавиатуры.

– Дима, – сказал Владимир Владимирович™ в трубку, пристально глядя Владимиру Ивановичу прямо в глаза, – Уволь-ка Якунина...

Владимир Иванович переменился в лице. – Брателло!... – бросился Владимир Иванович в ноги Владимиру Владимировичу™, держа в правой руке недоеденную кость глухаря, – Брателло, ну че ты!.. Я ж пошутил!.. Ну хочешь, я тебе все свои шубы отдам?!..

– Вот так счастье тебе привалило, да? – говорил Владимир Владимирович™. – Брателло!.. – кричал Владимир Иванович, – Ну я же хороший! Поезда же по стране ездят? Ведь ездят!.. Всё же в порядке! Чего ты?..

Владимир Владимирович™ вздохнул.

– Дима, – сказал Владимир Владимирович™ в трубку, – Не увольняй Якунина... уволил уже? Быстро ты... Ну опровергай, че... Что значит – как? Бубликов умер – а потом он не умер, помнишь? Ну вот так... Да ладно тебе, какая там репутация!.. Вспомнил про репутацию... И Владимир Владимирович™ отключил связь.

Владимир Иванович всхипывал у ног Владимира Владимировича™, всё еще держа в руке кость. – Иногда ты ешь глухаря, – тихо сказал Владимир Владимирович™, – А иногда глухарь ест тебя... Владимир Иванович зарыдал».

Ссылка по теме:

Когда появилась «утка» об отставке главы РЖД, Якунин ел глухаря с Путиным, а Мишарин «чуть не выпрыгнул из окна» /// Автора «дезы» ищут ФСО и ФСБ, а Кремль вводит новый стиль работы со СМИ >>>

Сообщение об отставке Якунина появлялось на сайте правительства РФ

Екатеринбург. Другие новости 21.06.13

На Среднем Урале начинаются отключения: должников оставят без холодной и горячей воды. / Сегодня – день летнего солнцестояния. И самый длинный день в году. / ХК «Автомобилист» объявил перевыборы талисмана команды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки