российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовое отравление в лагере «Таватуй» – о произошедшем рассказывают дети, их родители, воспитатели и прокуроры (ВИДЕО) Эксклюзивное видео из лагеря и из больницы

Первая смена в детском загородном лагере «Таватуй» в Свердловской области из-за массового отравления окончена досрочно. Предварительной причиной называют кишечную инфекцию. По причине скандала администрация «Таватуя» сегодня пресекла доступ СМИ на территорию лагеря. Но журналисты «Нового Региона» туда все-таки проникли, сумев пообщаться с детьми и частью персонала. Вторая съемочная группа агентства смогла попасть в инфекционный корпус 9-й горбольницы Екатеринбурга – доставленные туда дети рассказали, что накануне ели в «Таватуе» рыбные котлеты и мандарины. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

К настоящему времени из летнего оздоровительного лагеря «Таватуй» (примерно в 40 километрах от Екатеринбурга, прим. НР) в общей сложности госпитализировано уже 63 ребенка. Причиной госпитализации стало массовое отравление ребят. О ЧП стало известно накануне, причем как уверяют дети и родители – об инциденте сообщила вовсе не администрация «Таватуя». Наоборот – родителям звонили сами дети, которые жаловались на плохое самочувствие и на то, что их рвет. Именно в такое развитие событий сейчас верится больше всего: сегодня администрация «Таватуя» в лице директора Светланы Лысенковой запретила доступ журналистов на территорию лагеря. Точно также его представители наотрез отказывались давать хоть какие-то пояснения по поводу ЧП прессе. В итоге журналистам пришлось пассивно ждать автобусов с детьми у ворот летнего учреждения – вход преградила полиция и лагерный ЧОП.

Выходящие с территории взрослые рассказали корреспонденту агентства, что руководство учреждения не уведомляло о произошедшем. Родители вели под руку ребят и несли вещи. Те, за кем родные не смогли приехать оперативно – вывозили автобусами. Однако эвакуация растянулась на несколько часов. За это время пояснения СМИ успел дать зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков. Примерно к полудню для анализа были отобраны образцы пищи, которую употребляли дети. Однако на момент комментариев исследование еще не было завершено. «Надеемся, к вечеру будут результаты. Сейчас опрашивают руководство лагеря. Они дали все пояснения – когда вызвали «скорую помощь» и МЧС», – сообщил полковник Чуличков.

К тому времени уже было принято решение о закрытии лагеря «Таватуй». «Лагерь закрывается до установления причин отравления, – заявил зампрокурора области. – Поставщики (продуктов питания, прим. НР) нам известны». Но называть никого не стал, объяснив это тем, что они могут быть добросовестными. «Вдруг причина отравления связана не с продуктами, а нарушением правил содержания», – пояснил г-н Чуличков. Добавим, что одновременно с прокурорскими сотрудниками на территории «Таватуя» находился и министр образования Юрий Биктуганов. Он, впрочем, более обширных пояснений, нежели Дмитрий Чуличков на тот момент дать также не мог.

К тому времени 58 ребят уже были госпитализированы – 26 детей были доставлены в 9-ю горбольницу Екатеринбурга, 37 детей – в Центральную медико-санитарную часть №31 в Новоуральске. Еще трех ребят направили в больницу Нижнего Тагила, а двое оставались в изоляторе медсанчасти детского лагеря «Таватуй». При этом в областном Минздраве состояние всех госпитализированных ребят оценивали, как средней тяжести. Отметим, что помощь пострадавшим детям оказывалась медиками в течение всей сегодняшней ночи. Сейчас в лагере развернута лаборатория, проводятся исследования для определения типа вируса. По предварительным данным, это кишечная инфекция. Однако точные результаты станут известны ближе к 18 часам вечера, говорят в Минздраве.

Сами же пострадавшие ребята рассказывают, что врачи ставили некоторым детям капельницы ночью – прямо в лагере. Кроме того, съемочная группа «Нового Региона» попала в инфекционный корпус 9-й больницы. По словам одной из пострадавших девочек Наташи Кремер, они ели вечером рыбные котлеты. Добавим, что от ее госпитализации родители отказались.

Уже во второй половине сегодняшнего дня Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области отчиталось о возбуждении уголовного дела по факту массового заболевания детей в «Таватуе». Как указывают в ведомстве, там произошло «массовое заболевание детей в количестве более 90 человек, часть из которых была госпитализирована в медицинские учреждения». По данному факту следственным отделом по Невьянску СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

По предварительным данным, у заболевших детей в возрасте от 7 до 15 лет выявлены признаки кишечной инфекции, протекающей в легкой форме. Сейчас следователями принимаются меры для допросов пострадавших детей, родителей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере проб воды и продуктов с целью определения источника заражения.

«Новый Регион» будет следить за развитием.

Ссылки по теме:

Дети, отравившиеся в лагере «Таватуй», рассказали, как их там кормили >>>

В инфекционном отделении 9-ой ГКБ в эти минуты принимают отравившихся в лагере детей >>>

74 ребенка отравились в детском лагере «Таватуй», 16 госпитализированы >>>

В лагере «Таватуй», где массово отравились дети, началась общая эвакуация >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Максим Бородин, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.06.13

Как помочь новорожденному? Скормить ему за день 30 тысяч таблеток. Завершающий ЕГЭ-аккорд накануне выпускного бала. / В Москве началось годовое общее собрание акционеров «Газпрома». / Водители маршруток возят с собой странные пакеты – пассажиры считают, что это насвай (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках