российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге решают, что будет на месте телебашни: гигантская церковь, огромный сифон или 300-метровая ель (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка проектов по достройке заброшенной телебашни на берегу Исети. Всего власти Свердловской области приняли 80 работ. В числе них гигантская православная церковь, огромный сифон со световым лучом, 300-метровая зеленая ель, символизирующая праздник Нового года, и многое другое. Выбрать десятку фаворитов предстоит уже к концу этой недели. Подробнее о конкурсантах – в материале «Нового Региона».

Сегодня, 1 июля, на третьем этаже ККТ «Космос» открылась экспозиция, где представлены проекты по реконструкции телевизионной башни на улице Степана Разина. На выставке есть работы, как профессиональных архитекторов, так и любителей. Всего за время приема концепций в МУГИСО поступило 80 проектных работ. Уже к концу этой рабочей недели – т.е. к 5 июля – специальная комиссия отберет десяток лучших, которые попадут во второй тур. Победитель же будет известен еще через неделю – к 14 июля. Об этом на сегодняшней пресс-конференции по поводу открытия выставки рассказал министр управления госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ознакомиться с проектами может любой желающий – вход на выставку бесплатный. Там же можно проголосовать за понравившийся вариант достройки телебашни. Среди проектов, кстати, немало оригинальных. Например, по одной из концепций, башню хотят превратить в гигантский сифон, луч из сопла которого будет падать на купол екатеринбургского цирка. Еще один вариант предполагает «дореконструировать» башню до огромной православной часовни. По задумке других авторов, башню можно «усовершенствовать» до огромной елки, которая будет символизировать «Новый год круглый год». Есть концепция, которая предполагает протянуть монорельс от ККТ «Космос» до башни. Представлена на выставке и экологичная версия достройки, по которой всю конструкцию планируется «обсадить» растениями. Экспонированы и более футуристические проекты – например, превратить башню в станцию для дирижаблей. Авторы не были никаким образом ограничены в дизайне, так что на выставке можно увидеть и традиционные русские, и уральские мотивы наряду с «восточными» концепциями.

Кстати, есть среди проектов и «запрещенные» ранее офисные и деловые здания, а также торгово-развлекательные центры. Напомним, что когда конкурс только объявлялся, одним из условий было табу на использование недостроенной башни в подобных целях. Само сооружение и территория вокруг него должны носить «рекреационный» характер, т.е. стать местом отдыха горожан и гостей Екатеринбурга.

Впрочем, как заверил Алексей Пьянков, все эти факторы будут учитываться конкурсной комиссией. Кроме того, эксперты будут отбирать проекты, проходящие во второй тур конкурса, основываясь на их «вписывании» в существующий архитектурный ансамбль.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцев опять лишили возможности выбирать: Куйвашев сам решил, как достроить телебашню /// «НР» публикует работы других проектов (ФОТО)>>>

Полмиллиарда, заплаченные за недостроенную башню-убийцу, пустят на новую телевышку>>>

Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО) /// Уральские архитекторы выдвигают первые идеи >>>

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена /// «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

В лесах Свердловской области поспела земляника. / Уральские академики просят Путина остановить «разгром» Академии наук. / Причиной массового отравления детей в лагере «Таватуй» стал норовирус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках