российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Собрание акционеров «Корпорации Развития» провели заочно и «полусекретно» Общаться со СМИ гендиректор компании Сергей Маслов категорически отказался

Сегодня в заочной форме прошло собрание акционеров ОАО «Корпорация Развития». Его повестку предпочитают пока держать в секрете, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так вышло из-за того, что планы нового топ-менеджера КР Сергея Маслова провести допэмиссию акций общества вызвали раздражение у основных акционеров – властей «тюменской матрешки» – Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Собственно этим крупным скандалом и объясняется форма, в которой проведено собрание акционеров – заочная. Все предшествующие годы акционеров собирали или в Москве или в Екатеринбурге. При этом на собрании обязательно находились представители полпредства президента РФ в УрФО. К примеру, при гендиректоре КР Александре Белецком таким лицом выступал замполпреда Александр Сидоров. Однако назначенный в конце мая новый руководитель корпорации Сергей Маслов, похоже, решил отойти не только от прежних порядков. По ряду признаков можно сделать другое предположение – Маслов всерьез намерен снизить степень контроля над работой «Корпорации Развития» со стороны уральского полпредства.

По сведениям «Нового Региона», основные мероприятия заочного собрания акционеров «КР» прошли сегодня в первой половине дня. Одним из вопросов повестки стал пункт о проведении дополнительной эмиссии акций ОАО «Корпорация Развития». По замыслу Сергея Маслова, с помощью допэмиссии руководимая им корпорация может получить от акционеров – губернаторов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО порядка 4 млрд. рублей. Средства планируется пустить на проекты «КР», некоторые из которых тот же Маслов при вхождении в должность подверг критике. И хотя изначально топ-менеджер обещал, что избавит акционеров от новых расходов – его идея с проведением допэмисии полностью дезавуирует данные ранее обещания. Иначе зачем бы понадобилось выпускать 3 млн. 986,45 тыс. обыкновенных именных бездокументарных акций по цене одна тысяча рублей за одну ценную бумагу? В дальнейшем акции хотят продать властям Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а вырученные средства пустить на проект нефтепровода «Заполярье – Пурпе – Самотлор».

«Новый Регион» сегодня дозвонился до самого Сергея Владимировича Маслова. С одним желанием: во-первых, из «первых уст» руководителя «КР» узнать о повестке и первых итогах собрания акционеров, во-вторых, задать вопрос – почему акционеры «в штыки» восприняли идею с проведением допэмиссии. Однако гендиректор «Корпорации Развития» идею прямого общения со СМИ по мобильному телефону не оценил. И даже больше – желание журналистов пообщаться с ним лично он назвал «плохой идеей». Затем попытавшись выяснить, откуда взяли его мобильный телефон, г-н Маслов посоветовал обращаться в пресс-службу «КР». Напоследок Сергей Владимирович заявил, что сильно занят и распрощался. На все вопросы о повестке и ходе собрания он отвечать отказался.

Впрочем, официальный представитель «КР» Тимур Хакимов прояснить вопросы о допэмисии и собрании акционеров также не смог. Вместо этого он пригласил журналистов на встречу с самим Сергеем Масловым, которая состоится на следующей неделе.

Ссылки по теме:

ОАО «Корпорация Развития» останется и дальше «губернаторской содержанкой»/Главы регионов уже жалеют о приходе в «КР» гендиректора Сергея Маслова? >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.07.13

Против УК из Артемовского возбудили уголовное дело за мошенничество и растрату. / В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» определили лучшего оператора котельной. / На Урале массово проверяют загородные лагеря на предмет безопасности детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках