российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из парка Энгельса едва не увезли старинный паровоз (ФОТО) Горожане не позволили железнодорожникам это сделать

Из парка Энгельса в Екатеринбурге едва не увезли старинный паровоз. Машину якобы хотели отреставрировать, однако жильцы окрестных домов считают, что истинная цель вывоза локомотива – не его восстановление, а освобождение земли под застройку. В связи с этим горожане не позволили вывезти паровоз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшую субботу вечером в полицию позвонили встревоженные горожане и сообщили о том, что неизвестные люди пытаются вывезти паровоз, стоящий в парке Энгельса. По информации «Ночных новостей», оказывается, сделать это собирались сотрудники Дистанции гражданских сооружений Свердловской железной дороги. Они пригнали в парк 50-тонный подъемный кран и платформу, чтобы забрать локомотив.

Далее паровоз собирались отвезти на реставрацию, на это, пояснили железнодорожники, есть распоряжение городских властей. Отремонтированный паровоз намеревались выставить как памятник то ли в парке Маяковского, то ли где-то еще. В любом случае, обратно в парк Энгельса паровоз бы не вернулся.

Узкоколейный паровоз серии «157», стоящий в парке Энгельса, выглядит сейчас как элемент детской площадки. Он раскрашен в яркие цвета и на нем часто играют дети. Однако эта машина – исторический экземпляр, она была построена в 1936 году на Сормовском заводе и многие годы трудилась на Алапаевской узкоколейной железной дороге. В мире осталось только четыре таких паровоза, все они стоят в виде памятников. Один на Украине, остальные три – в России, отмечают «НН».

Жители окрестных домов, которые вызвали полицию и готовы были не дать вывезти паровоз из парка, признают, что паровозу не помешала бы реставрация, все-таки он представляет историческую ценность, а состояние оставляет желать лучшего. Однако граждане опасаются, что истинная цель вывоза машины – не его восстановление, а освобождение земли под застройку. Проекты застройки парка Энгельса возникают чуть ли не ежегодно, его северо-западный угол уже заняли под офисное здание. При этом это один из немногих оставшихся зеленых уголков центра.

Приехавшие полицейские потребовали у сотрудников РЖД документы на вывоз. Однако бумаги, что те смогли предъявить, полицию не убедили. «Документы есть, но не те, что надо», – сказали правоохранители. В связи с этим рабочим пришлось собраться, снять ограждение и уехать. А в парке остались брошенными выкорчеванные качели и растерзанные газоны, по которым проехали кран и платформа.

Из парка Энгельса в Екатеринбурге едва не увезли старинный паровоз. Горожане вызвали для разбирательств полицию

Узкоколейный паровоз серии «157», стоящий в парке Энгельса, выглядит сейчас как элемент детской площадки. Таких паровозов в мире осталось всего 4.

Железнодорожникам пришлось свернуть вывоз – полицейских не устроили предъявленные документы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.07.13

ГИБДД отмечает всплеск ДТП с участием мотоциклистов на Среднем Урале (ФОТО). / 8 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Почти 300 детей массово отравились в российских лагерях. Кое-где просто переели, утешают взрослые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках