российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каха Бендукидзе продал «Уралмашзавод»

Министр экономики Грузии и известный российский предприниматель Каха Бендукидзе и его партнеры продали 42,16 процента акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (в структуру которых входит и завод «Уралмаш») группе российских инвесторов, имена которых не раскрываются. Источники на рынке говорят, что покупателем актива выступил «Газпромбанк».

Представители основных претендентов на эти акции – Газпромбанка, РАО ЕЭС и «Базэла» – отрицают свое участие в сделке, но, по неофициальной информации, бумаги ОМЗ достались «Газпромбанку».
По словам Ильи Щербовича, президента и руководителя инвестиционно-банковского подразделения компании United Financial Group, которая выступила организатором сделки и расчетным агентом для всех заинтересованных сторон, «новые акционеры помогут компании реализовать амбициозные планы развития и привлечь дополнительные инвестиции для реализации крупных проектов».
Щербович также не стал раскрывать покупателей 42,16 процента акций ОМЗ.

«Менеджмент лишь уведомили о том, что пакет акций, принадлежавших Кахе Бендукидзе и его партнерам, были передан из номинального держания «ПромТоргБанка» в Депозитарно-клиринговую компанию», – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе United Financial Group.

О планах Кахи Бендукидзе, основателя ОМЗ, который сейчас возглавляет министерство экономики Грузии, продать свою долю в компании стало известно еще в конце сентября. Тогда сообщалось о нескольких претендентах на актив, среди которых Газпромбанк, «Северсталь-Транс» и «Базовый элемент». В связи с покупкой РАО ЕЭС блокпакета акций «Силовых машин» участники рынка заподозрили и эту компанию в интересе к ОМЗ.
Но представители всех названных претендентов официально опровергли свою заинтересованность в ОМЗ. Так, Елена Матвеева, пресс-секретарь «Русских машин» (входит в «Базэл»), сказала, что ее компания не вела переговоров с Бендукидзе, а Игорь Волобуев, пресс-секретарь «Газпрома» заявил «Газете.Ru»: «Группа «Газпром» не имеет отношений к этой сделке».

Тем не менее, источник «Газеты.Ru» в одной из машиностроительных компаний заявил, что конченый покупатель 42,16 процента акций ОМЗ – «Газпромбанк». Эту информацию подтверждают и источники, близкие к ОМЗ.

Причем пенсионный фонд «Газпрома» «Газфонд» уже владеет около 15 процента акций ОМЗ, поэтому, купив еще 42,16 процента, группа получает контроль над компанией.
«Очевидно, государство серьезно взялось за отрасль тяжелого энергомашиностроения и вслед за «Силовыми машинами» решило национализировать и ОМЗ, – отмечает Антон Затолокин, аналитик «МДМ-банка».
«Скорее всего, покупателем стала «Газпромбанк», считает Ирина Ложкина из ИК «Проспект». По оценкам аналитика компании Financial Bridge Станислава Клещева, покупатель не станет приобретать ОМЗ по цене выше рыночной. «Это проблемный актив в сложном финансовом положении», – подчеркивает эксперт. Стоимость 42 процента акций ОМЗ по состоянию на среду составляет порядка 2,1 млрд. рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

В Свердловской области появились первые жертвы подледной рыбалки. / В Екатеринбурге раскрыто жестокое убийство школьницы. / Александр Левин: Россель – отец наш, а мэры – его дети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках