российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге возрождается профессия трубочиста

В Екатеринбурге стало больше трубочистов. На забытую профессию снова появляется спрос. До недавнего времени чисткой оставшихся в городе действующих дымоходов занималось только Всероссийское добровольное пожарное общество, однако в последнее время наряду с этим появилось несколько частных организаций. Как рассказал «Новому Региону» Александр Овчинников, инженер одной из частных фирм, занимающихся чисткой труб, большинство действовавших в домах дымоходов сейчас используются только в качестве вентиляции. В старинных зданиях в центре города, бывших особняками, печное отопление тоже давно заменено на батареи, печные трубы остались только для красоты. «Из многоквартирных домов печное отопление сейчас есть только в нескольких трехэтажных домах на Химмаше, Уралмаше и Эльмаше. Эти дома были построены пленными немцами. Все что построено после, уже в конце 50-х – начале 60-х – подсоединено к центральному отоплению», – отметил Александр Овчинников. По его словам, самыми частыми клиентами организаций, занимающихся чисткой труб, стали частные предприятия и организации. Одноэтажные деревянные дома в Екатеринбурге и пригородах постепенно исчезают, поэтому таких клиентов становится все меньше. Однако среди частных клиентов проверить исправность дымохода и прочистить трубу часто просят владельцы загородных особняков, в которых есть камины. Для частников такая услуга стоит 400-600 рублей в зависимости от размера работ. По словам современных трубочистов, методы работ чистки труб за последние сто лет практически не изменились – главными инструментами по-прежнему остаются канат с металлическим грузом и ерш.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

Жительница уральского городка «поставила на уши» милицию и такси из-за забытого в нижнем белье телефона. / В Екатеринбурге проживает 979-летний человек. / Писатели Урала проведут конференцию и наградят друг друга премиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках