российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Нижнего Тагила появится новый герб

Новый герб появится у Нижнего Тагила. Оказалось, что старый герб, которому уже более 35 лет, не совсем соответствует правилам геральдики.

В администрации города уже состоялось заседание комиссии по официальным символам Нижнего Тагила, на котором члены комиссии обсудили эскиз нового герба города, который должен прийти на смену своему предшественнику.

В качестве нового варианта областные специалисты предложили демидовский герб с изображением лозы (символ поиска полезных ископаемых), лаврового венка (символ славы и победы), колотушки для выделки железа и рыцарского шлема, означающего дворянский статус Демидовых. Один из приоритетных цветов нынешнего эскиза – пурпур, подчеркивающий важную роль города в истории всей страны и его достоинство. Новый герб имеет минимум элементов – по канонам геральдики это увеличивает значимость представляемого им города. В то же время нельзя, по словам специалистов, сбрасывать со счетов и старый герб города. Кроме того, отношение к Демидовым у населения все-таки неоднозначное. В ходе обсуждения мнения комиссии по поводу старого и нового символов разделились, но большинство ее членов высказалось за демидовский вариант. «Нельзя допускать, чтобы люди восприняли изменения в символике города как ломку и отмену всего традиционного и привычного», – отметил глава города Николай Диденко. Для того, чтобы предупредить возможное народное недовольство, мэр предложил для начала провести с жителями города разъяснительную работу, а уже потом вынести новый символ на суд тагильчан.

Нижний Тагил, Свердловская область, Дарья Травкина

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 03.11.05

Бывшего м.о директора Екатеринбургского мясокомбината обвиняют в уклонении от уплаты налогов. / В Екатеринбурге возрождается профессия трубочиста. / Жительница уральского городка «поставила на уши» милицию и такси из-за забытого в нижнем белье телефона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках