российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралнефтью» займется МЧС

Главное управление МЧС РФ по Свердловской области проверит ОАО «Уралнефть». Ревизия пройдет в рамках общеобластной акции: до 10 ноября администрации муниципальных образований должны провести проверки и предоставить спасателям сведения о разливах нефти и нефтепродуктов.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы Красноуфимского района по экономике Михаил Гусельников, соответствующее письмо на днях было получено администрацией. «Проверке подвергнутся все организации, так или иначе занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов, в том числе и «Уралнефть» (дочернее предприятие «Газпрома»). Заодно мы съездим и посмотрим как, в каких объемах они ведут добычу нефти, есть ли у них лицензия на промышленную добычу. Заедем и на Сабардинское нефтеперерабатывающие предприятие, где «Уралнефть» перерабатывает сырье.

Напомним, что добыча нефти на территории Красноуфимского района ведется с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Официально местный филиал компании «Уралнефть» вообще не ведет ни промышленную добычу, ни переработку нефтепродуктов. Компания действует исключительно согласно лицензии на разведку и опытную эксплуатацию сабардинского нефтяного месторождения. Однако «Уралнефть» производит некачественный бензин (октановое число 66) и реализует его населению на собственной АЗС. Кроме того, компания не ведет никакой отчетности перед областным министерством промышленности, энергетики и науки. Сейчас ГУВД Свердловской области совместно с региональным УФСБ ведут расследование деятельности филиала «Уралнефти» в Красноуфимском районе. Компанию подозревают в незаконной добыче нефти на сумму свыше 56 миллионов рублей. Против руководства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») максимальное наказание за это нарушение – 5 лет лишения свободы.

Запасы «черного золота» в Красноуфимском районе по оценкам ученых составляют 2,5 миллиона тонн. По словам директор филиала ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктора Немихина, законная добыча нефти в Красноуфимском районе могла бы поднять территорию и «вытащить» ее из списка депрессивных. Правда, основные отчисления все равно уходили бы в федеральный бюджет, но областной и местный бюджеты тоже получили бы свой доход, причем немаленький. «Вообще пока на этот счет возникает больше вопросов, чем ответов. 2,5 миллиона тонн – это не так уж много для крупных производителей, но в принципе не так уж мало. Неизвестно только качество полезного ископаемого, его характеристики. Кроме того, может получиться так, что на нефтедобычу пойдут большие затраты. А в принципе вполне возможен приход в Сабарды какой-нибудь крупной компании. Например, несложно технически это будет сделать «Лукойлу», – сообщил эксперт.

Ссылки по теме:

Официально нефти в Свердловской области не было, нет и в ближайшее время не будет, – первые комментарии местных властей >>>

В Свердловской области все-таки нашли нефть. Добыча «черного золота» ведется в промышленных объемах и незаконно >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

Екатеринбуржцы воруют в библиотеках репродукции и журналы о компьютерах. / Опубликован сценарий переворота в России в 2008 году. / У Нижнего Тагила появится новый герб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках