российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Операторы поддерживают отмену платы за входящие звонки

Все входящие звонки на сотовые телефоны в России вскоре будут бесплатными. Поправки в закон «О связи», предусматривающие отмену оплаты абонента сотовой связи за этот вид услуги связи, приняла вчера в первом чтении Государственная Дума. Согласно нововведениям, телефонное соединение, установленное в результате соединения другим абонентом, не подлежит оплате. Исключения составляют только случаи, когда соединение установлено с помощью телефониста за счет вызываемого лица.

Операторы сотовой связи отнеслись к нововведению спокойно – многие давно поддерживали отмену платы за входящие на законодательном уровне. Специалисты отмечают, что таким образом российский рынок сотовой связи приблизится к международным стандартам – за рубежом плата за входящие звонки отменена уже давно. «Мы позитивно относимся к новым инициативам Министерства связи. Бесплатные входящие звонки – справедливая и удобная для абонента возможность», – отметила в разговоре с «Новым Регионом» начальник отдела по связям с общественностью МегаФон-Урал Ольга Сафаргалиева. По ее словам, тарифы с бесплатными входящими звонками давно пользовались у абонентов компании спросом, поэтому резких изменений в структуре платежей не произойдет.

Однако, как считают сотовые операторы, ни один звонок бесплатным не бывает. В ответ на отмену платы за входящие звонки на сотовые телефоны, компании сотовой связи все как один выступают с инициативой введения платы за звонки со стационарных телефонов на мобильные. «Идея вполне логична. Это очередной шаг к принципам справедливой тарификации, принятой в странах с развитой телекоммуникационной инфраструктурой, когда платит за телефонный вызов тот, кто звонит, а не тот, кому звонят», – отметила Ольга Сафаргалиева.

Как рассказала «Новому Региону» специалист по связям с общественностью МТС в Екатеринбурге Ольга Чередниченко, компания не намеревалась отменять оплату за входящие звонки. Однако инициативу вводить плату за звонки со стационарных телефонов на мобильные «МТС» поддерживает. По словам Ольги Чередниченко, тариф на звонок со стационарного на мобильный телефон должен быть отрегулировано на законодательном уровне.

«Ни один звонок не является бесплатным, вопрос только в том, кто его будет оплачивать. В той же Европе оплачивает входящий звонок вызывающий абонент. А оператор фиксированной связи рассчитывается с сотовым. В России пока такая система не действует», – отметила в разговоре с «Новым Регионом» менеджер по связям с общественностью Уральского отделения компании «Билайн» Анна Айбашева.

По мнению большинства операторов сотовой связи, сейчас должен стоять вопрос о том, каким образом организовать процесс оплаты исходящих звонков и лучше всего определить условия взаимодействия операторов фиксированной и сотовой. Технически многие провайдеры сотовой связи практически готовы к тому, чтобы принять нововведения. Решающее слово осталось за законодателями.

Вполне возможно, правительство уступит инициативе операторов сотовой связи ввести введение оплаты за исходящие звонки со стационарных телефонов на сотовые, и к «Закону о связи» будут добавлены новые поправки.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

В Свердловской области изъято более 80 кг наркотиков. / В Екатеринбурге началась отливка памятника «Пермяк – соленые уши». / «Уралнефтью» займется МЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках