российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский памятник занял второе место на всероссийском конкурсе забавных скульптур

Памятник Человеку-невидимке в Екатеринбурге занял второе место на всероссийском конкурсе необычных монументов, состоявшемся в Санкт-Петербурге. «Невидимая» скульптура находится рядом с библиотекой Белинского и представляет собой плиту с отпечатками ступней. Екатеринбургский памятник поделил вторую премию с петербургским Чижиком-Пыжиком, украшающим набережную Фонтанки.

Лауреатом третьей премии стали памятник котенку Васе и вороне в Воронеже и скульптура с весьма длинным и запутанным названием «Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»». Монумент был установлен к 400-летию сибирского города, который не понравился классику, назвавшему его «скучным, нетрезвым». Первое место досталось композиции «Дядя Яша и стажер», установленной в 2003 году в Красноярске в связи с 90-летием местного «Водоканала». Всего на конкурс было прислано 67 заявок из всех регионов страны. Стоит отметить, что на сегодняшний день Екатеринбург является одним из самых «богатых» причудливыми скульптурами городов. В столице Среднего Урала есть памятник сантехнику, высовывающемуся из люка, памятник компьютерной клавиатуре, памятник букве Ы и так далее. В ближайшем будущем на одной из главных улиц Екатеринбурга – улице Вайнера – появится сразу несколько новых оригинальных скульптур – изображения архитектора Малахова и изобретателя велосипеда Артамонова, а также памятники коробейнику, кружевнице, банкиру, влюбленным и даже автомобилю.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

Талантливые жители Свердловской области смогут получить губернаторские премии повторно и в большем количестве. / Свердловские «соколы Жириновского» в День народного единства прокатятся на байках. / Операторы поддерживают отмену платы за входящие звонки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках