российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты намерены дать предприятиям ВПК льготу по уплате земельного налога

Льготу по уплате земельного налога для екатеринбургских оборонных предприятий в размере 50 процентов собираются ввести депутаты городской думы. Речь идет о том, чтобы ввести льготы лишь для части территории оборонных заводов, на которых расположены бездействующие мощности, подлежащие использованию лишь в военное время. Депутаты единодушно высказались за предоставление льготы промышленникам, с тем условием, чтобы оставшиеся 50 процентов земельных платежей были погашены ими в срок до 1 декабря 2005 года. Те предприятия, кто не сделают этого, лишатся льготы.

На заседании комиссии были высказаны и другие предложения. Например, депутат Андрей Ветлужских предложил увеличить размер налоговой льготы до 100 процентов, но обязать оборонщиков сохранить ведомственные учреждения соцсферы. Депутат Яков Силин также предложил полностью освободить предприятия ВПК от уплаты земельного налога при условии погашения налоговой задолженности в городской бюджет. Прозвучали и противоположные точки зрения. Депутат Виктор Елохин напомнил коллегам слова губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, полагающего, что город слишком мало обременяет промышленников социальной нагрузкой. Заместитель председателя думы Яков Спектор отметил, что обсуждаемый комиссией проект документа является плодом компромисса между оборонщиками и городской администрацией. Как сообщает пресс-служба городского парламента, вопрос о льготах будет рассмотрен на ближайшем заседании городской думы 8 ноября 2005 года.

Напомним, весной этого года свердловские предприятия оборонного комплекса обратились к депутатам екатеринбургской гордумы с просьбой решить вопрос о предоставлении оборонщикам 50-ти процентной льготы по налогу на землю на участки, занятые мобилизационными мощностями. Они функционируют только в военное время, поэтому в мирный период законсервированы. Ранее налог на землю оборонные предприятия платили в федеральный бюджет, однако в связи с изменениями в законодательстве, данные выплаты перешли в муниципальное ведение. Между тем, предоставление 50-ти процентной льготы на земельный налог оборонным предприятиям в этом году может обойтись городской казне в 14 млн. рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

Свердловские «единороссы» выберут еще одного кандидата на пост председателя исполкома. / Екатеринбургский памятник занял второе место на всероссийском конкурсе забавных скульптур. / Талантливые жители Свердловской области смогут получить губернаторские премии повторно и в большем количестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках