российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты не смогли определить, употребляли ли пассажиры и пилот «серовского» АН-2 алкоголь

Проведение медицинских экспертиз не помогло установить, употребляли ли пассажиры и пилот самолета АН-2, пропавшего год назад и найденного этой весной под Серовом, алкоголь. Для подобных тестов не было биоматериала.

Следователи Уральского следственного управления на транспорте СК РФ получили результаты медицинских экспертиз по определению наличия алкоголя при исследовании костных останков погибших пассажиров «серовского» АН-2. Медики не смогли установить наличие алкоголя у пассажиров и пилота АН-2 в связи с отсутствием биологических материалов, пригодных для проведения соответствующего исследования.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) продолжается.

Напомним, самолет Ан-2 с 12 пассажирами (среди которых были сотрудники полиции) и пилотом на борту вылетел в неизвестном направлении 11 июня 2012 года с площадки в Серове. Сразу после этого «кукурузник» пропал. По словам некоторых свидетелей, в день вылета с аэродрома пилот и пассажиры АН-2 могли распивать спиртные напитки. Однако доказать это теперь не представляется возможным.

Многомесячные поиски наземными силами МЧС и авиации никаких результатов не дали. В итоге в ноябре 2012 года поисковая операция была прекращена. Но в мае этого года обломки самолета с останками пассажиров в 8 километрах от Серова обнаружили местные охотники.

Самолет и останки были извлечены из болота и отправлены на всевозможные экспертизы для установления причин падения АН-2 и гибели людей. Сейчас рассматриваются две версии произошедшего: ошибка пилотирования и техническая неисправность. Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), скорее всего, причиной трагедии стала ошибка пилотирования. На высоте 30-ти метров самолет задел верхушку дерева, рухнул на землю и сгорел. Обломки «кукурузника» нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.

Останки 12 пассажиров и командира экипажа оказались перемешаны. Чтобы восстановить скелеты погибших, идентифицировался каждый из 1169 фрагментов тел, обнаруженных на месте трагедии. На эти цели из госбюджета выделено 11,7 миллиона рублей. В июне были опознаны останки всех находившихся на борту. Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

Опознаны останки всех пассажиров и пилота разбившегося на Урале Ан-2 >>>

Ан-2 на Среднем Урале рухнул, зацепившись крылом за дерево – следствие >>>

Ан-2 под Серовом начнут поднимать из болота завтра – от кукурузника осталось немного (эксклюзивное ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.07.13

В Свердловской области скончался второй пострадавший от укуса клеща. / При столкновении двух автомобилей на ЕКАДе погиб пешеход на тротуаре. / Мигранты превратили сельхозугодья на Урале в помойку и выращивали овощи на пестицидах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки