российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев едет к президенту РЖД Якунину обсуждать ВСМ-2

Проект ВСМ-2 может стать одним из ключевых для Свердловской области. Это выглядит неожиданно, учитывая прежнюю позицию губернатора Евгения Куйвашева – ВСМ-2 «не проект, а прожект». Тем не менее, факт – тему строительство скоростной железнодорожной ветки «Екатеринбург-Москва» активизировали чрезвычайно. Уже в понедельник Куйвашев едет на совещание к президенту РЖД Владимиру Якунину.

Проект ВСМ-2, судя по всему, начали активно «двигать» из федерального центра. Уже несколько месяцев ОАО «Скоростные магистрали» (отвечает за проекты всех ВСМ) возглавляет бывший свердловский губернатор Александр Мишарин. И именно ему принадлежала идея соединить Екатеринбург с Москвой высокоскоростной магистралью. Мишарин – ресурс серьезный. К тому же является первым заместителем президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина – т.е. может влиять на принятие решений. Если же мы вспомним, что личные отношения между Мишариным и Якуниным непросты, а сам Владимир Иванович изначально был большим противником ВСМ-2 (РЖД была готова финансировать лишь ветку Москва-Санкт-Петербург) – дело принимает интересный оборот. И, кстати, никакого проектирования и финансирования ВСМ-2 в утвержденной Стратегии развития РЖД до 2030 года – нет. И опять-таки потому, что Якунин был против ВСМ-2, указывая, что бюджетов на этот проект нет.

Неудивительно, что после быстрой отставки Мишарина с поста губернатора Свердловской области про задумку забыли. Но сначала публично дали понять – проект ВСМ-2 нежизнеспособен и не будет поддержан новыми властями. В чем-то это было логично – с уходом Мишарина регион лишился мощного лобби на федеральном уровне. К тому же ВСМ-2 – проект отраслевой, финансовоемкий и узкоспециализированный. Прежняя команда почти сплошь состояла из железнодорожников и могла оценивать задачу профессионально. Скорее всего, сменщики пришли к выводу, что не «потянут» такие амбициозные планы – прежние каналы федерального финансирования уже не были столь доступны, как это было при Мишарине.

И хотя ранее на проектную документацию ВСМ-2 все-таки успели выделить 200 млн. рублей из бюджета Свердловской области (их освоило одноименное ОАО в структуре КРСУ) – все работы при губернаторе Евгении Куйвашеве в этом направлении были заморожены.

Но теперь все изменилось: как заявил сегодня губернатор Свердловской области, регион готов к нему подключиться. «Я поддерживаю этот проект. Поддерживаю. Даже сложно сейчас говорить об объеме инвестиций», – сообщил губернатор, отвечая на вопрос «Нового Региона». Тем не менее, по словам Куйвашева, «эти вопросы будут обязательно обсуждаться».

Губернатор также добавил, что если будет четкая схема финансирования, а инициатива возведения скоростной магистрали будет идти от государства – то Свердловская область подключится к реализации ВСМ-2. Напоследок Евгений Куйвашев сообщил, что уже в понедельник будет участвовать в совещании, которое на эту тему проведет президент РЖД Якунин.

Ссылка по теме:

Свердловские власти снова полюбили ВСМ-2 и стали продвигать проект экс-губернатора Мишарина (ФОТО)/Но федерация тянуть магистраль до Екатеринбурга уже не хочет >>>

«Новый Регион» отыскал в Москве новый офис экс-губернатора Мишарина/Сам топ-менеджер временно отсутствовал на месте >>>

Срочно! Машина свердловского губернатора попала в аварию >>>

У ВСМ-2 не осталось защитников – спортивные функционеры назвали её «идеей от лукавого» >>>

Правительство РФ готово отказаться от строительства железнодорожной ВСМ Москва – Екатеринбург >>>

Почему в России нет не только скоростных, но и нормальных железных дорог?/Экспертное мнение начальника СвЖД Алексея Миронова >>>

Приказав продать акции «Кольцово», Куйвашев доказал, что у него нет плана развития Свердловской области/Депутаты и жители предполагают, что у власти временщики (ИНФОГРАФИКА) >>>

Президент РЖД Якунин отдал должное лоббизму губернатора Мишарина >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.07.13

«Люди труда» решили никого не поддерживать на выборах главы Екатеринбурга. / В Екатеринбурге 50-тысячная толпа паломников совершила ночной крестный ход в память о царской семье (ФОТО). / Свердловские театры поделили губернаторские гранты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках