российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские олигархи пожертвовали 30 миллионов долларов на спорт

Крупные российские предприниматели сделали спортсменам и администрации президента щедрый подарок ко Дню народного единства. Они учредили Фонд поддержки олимпийцев России и перечислили в него больше $ 30 млн.

О создании фонда глава администрации президента Дмитрий Медведев рассказал Владимиру Путину 3 ноября – накануне Дня народного единства. По его словам, помочь спортсменам бизнесменов заставило «чувство взаимовыручки и благотворительности», которое всегда было «в традициях российского народа». Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, который тоже присутствовал на встрече с президентом, подтвердил, что учредить благотворительный фонд предприниматели решили не по принуждению, а из сознания, что это необходимо. По его словам, на начальном этапе размер фонда составил $30 млн. «Но это не конец», – подчеркнул Евтушенков. Исполнительный директор фонда Александр Катушев заявил, что спортивные функционеры уже начали открывать счета и оформлять персональные карточки спортсменам, которые предположительно будут представлять страну на зимней Олимпиаде в Турине, а также победителям чемпионатов мира и Европы (каждый из них получит от 30 000 до 150 000 руб.).

В создании фонда приняли участие компании «Евразхолдинг», «Сибнефть», группа «Альфа», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», ТНК-BP, «Русский алюминий», АФК «Система», Банкирский дом «Санкт-Петербург», Новолипецкий металлургический комбинат, группа «Интеррос» и другие. Президент Альфа-банка Петр Авен рассказал «Ведомостям», что инициатива исходила от спортивных функционеров – руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова и председателя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, а частный бизнес ее поддержал. «Была безусловная готовность помогать, потому что все хотят, чтобы Россия выиграла Олимпийские игры. Взносы у всех одинаковые, и, думаю, они будут ежегодными», – сказал Авен. Источник, близкий к «Евразу», объясняет участие компании в проекте тем, что президент «Евраза» Александр Абрамов «очень дружен с Вячеславом Фетисовым». Представитель «РусАла» утверждает, что поддержка олимпийцев для компании не в новинку – «РусАл» был спонсором российской сборной на зимней Олимпиаде в 2002 года. А источник в одной из компаний рассказывает, что в сентябре предприниматели были приглашены на завтрак к Владимиру Путину, где бизнесменам сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. В итоге предприниматели договорились, что из средств фонда будут выплачиваться стипендии действующим спортсменам и тренерам, причем это коснется только неигровых видов спорта, «поскольку игровые и так не бедствуют», говорит источник.

Эксперты считают, что, помогая спортсменам, бизнесмены выполняют функцию государства. Популярные виды спорта, например, футбол, могут рассчитывать на добровольную спонсорскую помощь, а выделить деньги на поддержку легкой атлетики могут только большие фанаты, говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Теперь разные виды спорта получат равное финансирование, а предприниматели – возможность поучаствовать в «грандиозном проекте», добавляет политолог. А представитель крупного промышленного холдинга утверждает, что благотворительные возможности бизнесменов не исчерпаны. «Если администрация президента попросит, выделим деньги даже на проведение олимпиады в Сочи», – утверждает он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

В праздничные дни сотни екатеринбуржцев остались без воды. / «ВСМПО-Ависма» купила завод на Украине. / Екатеринбургских милиционеров наказали за недобросовестную работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках