российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МВД РФ извинилось за поведение руководства ГУВД Свердловской области

Руководство МВД России извинилось перед депутатом Госдумы Евгением Ройзманом за незаконные действия руководства ГУВД Свердловской области. В последний день октября парламентарий получил ответ из Москвы за подписью первого заместителя министра внутренних дел Александра Чекалина, в котором сообщалось следующее: «Проведенный анализ свидетельствует о том, что сотрудниками ГУВД Свердловской области действительно были допущены нарушения, выразившиеся в воспрепятствовании исполнению вами полномочий депутата Госдумы РФ. Депутаты российского парламента имеют право беспрепятственно посещать органы государственной власти, а также присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации входят в число лиц, имеющих право на беспрепятственный вход в административные здания и на охраняемые объекты МВД России. Кроме того, депутаты Государственной Думы на период исполнения ими своих полномочий, допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну».

Ответ руководства МВД РФ заканчивается следующим абзацем: «Принимая во внимание вышеизложенное, приносим вам свои извинения в связи с неправомерными действиями сотрудников ГУВД Свердловской области, и сообщаем, что соответствующим руководителям органов внутренних дел Свердловской области было указано на необходимость строгого соблюдения законодательства, и недопустимость впредь подобных действий в отношении представителей Федерального Собрания Российской Федерации».

Напомним, 30 сентября текущего года в ГУВД Свердловской области состоялась коллегия «О состоянии работы органов внутренних дел Свердловской области в сфере незаконного оборота наркотиков».

На коллегии, в том числе, обсуждались и вопросы, связанные с депутатскими запросами господина Ройзмана в Генеральную прокуратуру, поэтому он посчитал нужным присутствовать на этой коллегии. Однако, начальник ГУВД Свердловской области генерал Воротников отдал приказ не пускать парламентария, что противоречило законодательству. Реакция со стороны Евгения Ройзмана последовала незамедлительно. Депутат сообщил о действиях свердловских милиционеров Генеральному прокурору, министру внутренних дел, руководству Государственной думы, а также направил соответствующий запрос в МВД.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

Российские олигархи пожертвовали 30 миллионов долларов на спорт. / В праздничные дни сотни екатеринбуржцев остались без воды. / «ВСМПО-Ависма» купила завод на Украине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках