российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область накрывает волна антимигрантских настроений В Среднеуральске молодежь окружила общежитие с гастарбайтерами

Свердловскую область постепенно накрывает волна антимигрантских настроений. Вслед за Екатеринбургом, уральцы организовали массовый сход в Среднеуральске. Озлобленная молодежь окружила общежитие, в котором обитают гастарбайтеры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ночью практически весь штат полиции Верхнепышминского района был поднят по тревоге. Правоохранители получили информацию о большом скоплении граждан возле общежития по улице Бахтеева, 2 в Среднеуральске, и тут же выехали на место. По данным местных СМИ, данное общежитие давно зарекомендовало себя как неблагополучное, здесь проживает очень много гостей из ближнего зарубежья. Именно это обстоятельство и стало причиной выбора места схода, в котором, по ориентировочным подсчетам, приняло участие около ста человек.

«У озлобленной молодежи в руках были предметы, похожие на биты и пистолеты. Среднеуральцы бросили вызов мигрантам, которые, по их словам, оскорбили девушку одного из ребят. На контакт с полицейскими молодые люди шли неохотно. Через некоторое время толпа перебазировалась на площадку к кинотеатру Волна, откуда большая часть людей разошлась», – говорится сегодня на сайте «8район.рф».

Как сообщил «НР» начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, изначально горожане действительно намеревались обсудить проблемы, связанные с миграцией. Но полицейские разъяснили гражданам требования ФЗ №54 о порядке проведения митингов и о предусмотренной ответственности за его нарушение, а также рассказали о законных способах выражения своего мнения.

«После этого люди мирно разошлись. Нарушений общественного порядка и осложнения оперативной обстановки не допущено. Органы внутренних дел проинформировали о сходе жителей главу администрации города и прокуратуру для принятия совместных мер по решению насущных вопросов населения. Вместе с тем, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин направил в Верхнюю Пышму группу опытных специалистов. Их задача – детально разобраться в обстановке и принять при необходимости адекватные меры реагирования», – рассказал полковник Горелых.

Напомним, совсем недавно похожий антимигрантский массовый сход граждан был организован в Екатеринбурге. Поводом для него стал инцидент на Сортировке, где выходец из Узбекистана переехал двухлетнего мальчика. После этого состоялась официальная акция протеста на Плотинке. Мероприятия прошли без серьезных инцидентов.

Среднеуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Среднеуральск, Свердловская область. Другие новости 22.07.13

Альшевских на выборы мэра Екатеринбурга пойдет под флагом компартии. / Жители Нижней Салды «воюют» с городской властью: они считают главу округа виновной в массовом увольнении журналистов (ФОТО). / В «Академическом» из-за пожара едва не взорвались два особняка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках