российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидат Силин в телеэфире пригрозил уволить Тунгусова И попытался доказать, почему сможет работать главой Екатеринбурга

Вице-губернатору Якову Силину приходится доказывать, что он способен работать главой Екатеринбурга. Резкую смену в поведении чиновника связывают с тем, что он стал официальным кандидатом в мэры от партии «Единая Россия». Теперь к предвыборным промашкам и неудачам вице-губернатора начнут присматриваться внимательней. Политические оппоненты уже обратили внимание, что в субботнем эфире на «4 канале» Яков Петрович Силин немало нервничал и даже оправдывался.

«В президентах не были, а остальное все попробовали», – так охарактеризовал карьерные ступени своего гостя программы «Итоги недели» телеведущий Евгений Енин. Правда, гость – вице-губернатор Свердловской области Яков Силин шутку не оценил, и даже будто бы испугался. «Я в президенты никогда и не собирался!» – эмоционально попробовал то ли уйти от подозрений, то ли оправдаться гость. К счастью ведущий успокоил: «Нет, нет – никто так не подумал».

Это был не единственный «острый» момент эфира. На каком-то этапе Якову Силину даже пришлось доказывать, что его профессиональный опыт позволит ему успешно работать главой администрации Екатеринбурга. Причем это действительно больше напоминало доказательство такой готовности, чем саму готовность, отмечает корреспондент «Нового Региона». «И в представительной и в законодательной ветвях власти работал, и даже в двух субъектах», – пришлось Силину напомнить зрителям «Итогов недели». Тем более что из памяти телеведущего Евгения Енина нечаянно выпал еще один пункт силинского «резюме» – работа на районном уровне.

Точно также Силину пришлось объяснять – с позиции вице-губернатора Свердловской области он вполне готов стать главой Екатеринбурга: «Уровень, опыт области позволяет практику, опыт, знания области перенести в город». И добавил, видимо, для пущей убедительности: «Я ведь не иду в небольшой городок».

Вместе с тем внимание обратил на себя и другой факт. Рассуждая о взаимодействии органов исполнительной и муниципальной власти, Яков Силин сделал ряд неосторожных заявлений. В частности, рассуждая о «вертикали власти», то ли намеренно, то ли случайно человек из команды губернатора поставил под сомнение положения ФЗ № 131. Вместе с тем этот законодательный акт прямо говорит о разделении двух ветвей власти – региональной и муниципальной. Искажение, наверняка, намеренное, так как должно было оправдать участие «губернаторского» кандидата в борьбе за пост главы Екатеринбурга.

Отвечая на вопрос Енина – останется ли Александр Якоб сити-менеджером, Яков Силин попытался увернуться. «8-го сентября последний день его работы. Будет ли он работать, будем решать в случае, буду ли я избран главой». Но пообещал – в составе кандидатов в сити-менеджеры г-н Якоб будет.

А вот дальше произошла своего рода сенсация. Енин спросил Силина в лоб: «Будет ли работать Тунгусов (Владимир Тунгусов, замглавы администрации города, прим. НР)?». На что Яков Силин как-то слишком нервно и резко заявил: «Нет, не будет. Если я стану главой, то такой должности «серого кардинала» не будет», – отрезал Силин. Причем для большинства телезрителей так и осталось не ясным, кого гость «Итогов недели» именовал «кардиналом» – ведь такой должности в структуре светских органов власти не существует ни в России, ни за границей.

В целом же очередное телевыступление кандидата от «ЕР» Силина вряд ли можно считать убедительным. Так, своей главной задачей он считает «новое открытие Екатеринбурга», чем удивил даже ведущего. Из другого – решение инфраструктурных проблем, которыtе «не решались двадцать лет». Закончили же передачу на том, что если Силина выберут, то он станет в Екатеринбурге «главным».

Ссылки по теме:

Екатеринбург: если Силин проиграет выборы, проиграют «ЕР» и Куйвашев/Об опасности для «области» Ройзмана и Буркова и пользе реальной коалиции с «городом» >>>

На пост главы Екатеринбурга претендуют десять человек (СПИСОК)/Процедура выдвижения заканчивается через два дня >>>

Администрацию Екатеринбурга ждут кадровые чистки Кандидат от КПРФ Альшевских выступил с первыми программными заявлениями (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.13

Выборную кампанию Ройзмана будет вести открытый гей! – Самые крутые слухи недели. / Госдума предлагает наказывать врачей за то, что «делают аборты, не давая время на раздумья». Законопроект подготовлен группой депутатов во главе с Мизулиной. / В Екатеринбурге аферист организовал «обучение» своей знакомой в Горном университете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки