российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Политический папа» губернатора Куйвашева уходит от Игоря Сечина Первый вице-президент «Роснефти» Худайнатов может покинуть компанию в августе

Первый вице-президент «Роснефти» и ближайший соратник президента компании Игоря Сечина – Эдуард Худайнатов может уйти в частную структуру. Предполагается, что она объединит оставшиеся на рынке небольшие нефтяные активы. По сведениям «Ъ», компания Худайнатова собирается приобретать месторождения в России и за рубежом. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», Худайнатова принято считать вроде «политического отца» свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Дело в том, что они оба когда-то возглавляли поселок Пойковский в ХМАО.

Об уходе Худайнатова журналистам рассказали знакомые с ситуацией источники. По их данным, об уходе г-на Худайнатова из «Роснефти» может быть объявлено уже в начале августа. При этом в самой «Роснефти» от комментариев отказались.

Эдуард Худайнатов пришел в «Роснефть» на должность вице-президента в 2008 году из «Севернефтегазпрома» (с середины 1990-х годов по 2003-й работал в различных органах власти) по приглашению Игоря Сечина. Последний был вице-премьером по ТЭКу, а также возглавлял совет директоров «Роснефти». В компании Эдуард Худайнатов курировал капстроительство, а в сентябре 2010 года стал ее президентом. При этом, как рассказывали «Ъ» источники в госкомпании, он фактически занимался только операционными вопросами, а ключевые решения принимал Игорь Сечин.

После смены правительства в мае 2012 года Игорь Сечин сам стал президентом «Роснефти», а Эдуард Худайнатов остался его первым заместителем. Как рассказывали «Ъ» источники, знакомые с ситуацией, господин Худайнатов не раз собирался уходить, но Игорь Сечин был против. «Игорю Ивановичу нужен был системный человек из команды, которому можно поручать вопросы, – говорит один из собеседников «Ъ». – Худайнатов участвует во всех переговорах, постоянно ездит с ним в командировки».

Еще несколько месяцев назад казалось, что Эдуард Худайнатов наконец получил свой, выделенный участок работ. В апреле он стал президентом НГК «Итера» (тогда на 51% принадлежала «Роснефти»), сохранив должность и в «Роснефти». Но в конце мая госкомпания полностью консолидировала «Итеру», и Худайнатов покинул пост ее президента.

Впрочем, источники уверены, что, несмотря на скорый уход, Худайнатов по-прежнему «будет входить в команду Игоря Сечина». По их словам, развивать частный бизнес Худайнатов собирается на базе созданного в конце 2012 года ОАО, название которого они не раскрывают. Пока активов на ней нет, а сама компания принадлежит кипрскому офшору, возглавляет ее неизвестный на рынке человек.

Отметим, что для Свердловской области личность Эдуарда Худайнатова также представляет определенный интерес. Нынешний губернатор Евгений Куйвашев с ним близко знаком. Считается, что именно Худайнатов дал Куйвашеву «путевку» в политику – сразу после него тот возглавил поселок Пойковский в ХМАО. Более того – считается, что Куйвашев – «человек Худайнатова».

Ссылка по теме:

Кто такой Евгений Куйвашев – подробности/Новый губернатор Среднего Урала любит менять работу, жен и свою биографию >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.07.13

Следователи возбудили уголовное дело против оппонента боксера Пастуха. / Екатеринбург ожидает зомби-апокалипсис: на улицы выйдут сотни монстров (ФОТО). / Дети, играя во дворе многоэтажки в Кольцово, разлили 4,5 килограмма ртути (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках