российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продавцам и производителям спиртного из ИП придется стать ООО

Продавцам и производителям спиртного из индивидуальных предпринимателей придется стать ООО. С Нового года вступит в силу федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». Согласно нововведению, индивидуальные предприниматели не смогут производить и реализовывать алкогольную продукцию. Специалисты отмечают, что коренные изменения коснутся сферы ресторанного бизнеса: многие городские предприятия общественного питания до сих пор зарегистрированы как ИП. По мнению самих участников ресторанного бизнеса, количество спиртного в кафе, ресторанах и барах не уменьшится, зато самих предприятий общественного питания в городе может поубавиться.

«Все крупные рестораны в городе давно уже зарегистрированы как малые предприятия. Под обозначением «ИП» пока остаются различные небольшие забегаловки, закусочные, которых в городе огромное количество. Думаю, что большинству из них все же придется перерегистрироваться, однако многие сойдут с дистанции, не выдержав конкуренции с профессионалами», – отметила в разговоре с «Новым Регионом» менеджер лаундж-кафе «Во-Во» Анна Боровских. По ее словам, возможно, что с началом 2006 года многие из неперерегистрировавшихся предприятий попытаются продавать алкоголь подпольно.

По сведениям специалистов, на Урале в качестве «ИП» работают более 70% частных предприятий общепита. В стадию малого предприятия владельцы не спешат переходить из-за выгод положения индивидуального предпринимателя: это меньшие штрафы в случае нарушения, возможность выбора формы уплаты налога.

По мнению владельца паба «Гордонс» Рувима Губкина, возможно, что с нового года в городе начнут появляться безалкогольные рестораны: «В городе был ресторан «Малахит», там алкоголя не продавалось. Возможно, кто-то после вступления в силу нового закона поддержит старую идею и организует безалкогольный ресторан. Что касается существующих ныне ресторанов ИП, большинство из них, думаю, перерегистрируется в предприятия малого бизнеса. Лицензия на регистрацию стоит не очень дорого – 12-14 тысяч».

Большинство специалистов отмечает, что переименовываться с нового года придется не только предприятиям общественного питания, но и небольшим магазинам, торгующим спиртными напитками. Тем, кто не примет во внимание новый закон, рано или поздно придется уйти с рынка.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

Заседание суда по делу экс-сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина назначено на 24 ноября. / МВД РФ извинилось за поведение руководства ГУВД Свердловской области. / Российские олигархи пожертвовали 30 миллионов долларов на спорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках