российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: Высокинский возвращается в предвыборную гонку

Сенсационная информация сегодня обсуждается в коридорах екатеринбургской мэрии. По данным источников в городской управе, вице-мэр Александр Высокинский возвращается в борьбу за пост главы уральской столицы – в районных администрациях уже стартует процесс сбора подписей за кандидата.

Напомним, что Высокинский до недавнего времени, считался фаворитом предвыборной гонки, но после трехсторонних переговоров полпредство-мэрия-администрация губернатора, было принято решение продвигать единого кандидата – вице-губернатора Якова Силина. Горадминистрация в свою очередь получала карт-бланш на формирование списков кандидатов в муниципальную думу. То есть по итогам переговоров область получала пост мэра, город – подконтрольную думу (а значит и своего сити-менеджера), а федеральный центр – относительно спокойные и прогнозируемые выборы. Естественно, что в рамках реализации договоренностей предполагалось, что мэрия и губернаторская администрация будут соблюдать информационное перемирие.

Однако, в минувшие выходные в эфире передачи «Итоги недели» на 4 канале областной кандидат Яков Силин все-таки не выдержал и съехал на некорректную предвыборную риторику. В частности, на вопрос ведущего Евгения Енина: «Будет ли работать Тунгусов (Владимир Тунгусов, замглавы администрации города, прим. НР)?». Силин довольно резко заявил: «Нет, не будет. Если я стану главой, то такой должности «серого кардинала» не будет». То есть, по сути, Силин пригрозил кадровой опалой действующему руководству города, с которым и договаривался о перемирии и совместных действиях. Видимо храбрости Силину придал тот факт, что до завершения приема документов для регистрации кандидатов в мэры остался всего день и в этой ситуации сложно ожидать от мэрии каких-то неожиданных решений.

Однако, похоже, что региональные власти ошиблись в своей оценке ситуации – в мэрии уже стартовал процесс возращения Александра Высокинского в предвыборную повестку. По информации источников в администрации города, в районах уральской столицы сегодня начался инструктаж актива по вопросу сбора подписей для регистрации кандидата в главы Екатеринбурга. И учитывая организационные ресурсы управы – необходимые 6 тысяч подписей за день здесь вполне могут собрать.

Эксперты же в свою очередь отмечают, что Высокинский имеет все шансы стать кандидатом от «конструктивно настроенного большинства» – в электоральную гонку он вступит без силинского «единороссовского шлейфа», и одновременно с другими претендентами, в отличие от изрядно поднадоевшего избирателю вице-губернатора.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.07.13

Торговые центры оказались самыми популярными среди пользователей 4square Екатеринбурга (ТОП-100). / В ОАО «РЖД» рассмотрели «мишаринский» проект ВСМ-2. Скоростная трасса может пройти через 11 субъектов РФ. / Свердловского полицейского уволили за «пьяное» ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки