российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Урала отказываются переселяться из ветхого жилья в аварийные новострои (ФОТО)

Федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в очередной раз умудрились дискредитировать на Урале. Очередной пример такой дискредитации можно увидеть на улице Лермонтова в свердловском городе Заречный, где за счет бюджетных средств были построены два многоквартирника, которые сразу после сдачи в эксплуатацию начали разваливаться на глазах.

Как рассказали «Новому Региону» в местной гордуме, строительство двух 4-этажных зданий было завершено в конце весны этого года. И горожан, проживающих последние годы в ветхом и аварийном жилье, начали переселять в эти новострои. Однако только что построенные дома оказались в еще более аварийном состоянии, нежели чем самый ветхий городской жилфонд.

«На стройку потратили 100 миллионов бюджетных денег, а построили абы как. Освоили, в общем, средства. Крыша никакая, все течет, стены в плесени, в подвале вода, пеноблок из стен уже вываливается. Туда зайти-то страшно, не то что жить», – рассказывают в думе Заречного.

В итоге в новых домах удалось заполнить лишь 34 квартиры из 48. Еще 14 семей категорически отказались переезжать в разваливающиеся бараки.

«Вчера даже приезжал Кислицын (Андрей Кислицын замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области, курировал стройку – прим. НР) и уговаривал людей заселяться в дома, но никто не согласился. Кислицын даже угрожал, что если не поедут, то вообще ничего не получат – туда заселят очередников и все. Но на самом деле деньги-то целевые, туда кого попало не заселишь, а только переселенцев из ветхого и аварийного жилья», – говорят в думе.

Так что замминистра уехал ни с чем, а дума Заречного намерена провести серию заседаний думских комиссий. Единственный вопрос в повестке – ситуация с домами на Лермонтова.

«Пока предварительное решение – это проведение госстройэкспертизы по этим домам. Но эта процедура не бесплатная. Так что это уже вопрос расходных обязательств бюджета и должен рассматриваться думой. Правда, есть еще один вариант – люди уже сами готовы оплатить эту экспертизу по этим домам. Может быть, пойдем по этому пути. Вопрос об ответственности конкретных лиц за все это безобразие пока не ставим. Вот дождемся результатов экспертизы, тогда и можно будет начать конкретное разбирательство», – рассказали в думе Заречного.

Фото с сайта Заречный форум.

Зареченцы публикуют фотографии квартир, в которые им предлагается переехать

Новострои выглядят не менее аварийными, чем жилье откуда планируется переселить граждан

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.07.13

Очередное ДТП с участием полицейского: пьяный водитель сбил двух велосипедистов. / В Екатеринбурге пропали две несовершеннолетние сестры (ФОТО). / Екатеринбург: Высокинский возвращается в предвыборную гонку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках