российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС намерено лишить любимого подрядчика Уральского Командования ВВ одного миллиарда рублей (ВИДЕО) Дело будет засекречено

На Урале юристы антимонопольного управления подают в арбитражный суд беспрецедентный иск.

Как передает корреспондент «Нового Региона» в суде специалисты УФАС намерены доказать, что реконструкция с расширением комплекса зданий военного городка войсковой части №3055 в Екатеринбурге (речь идет об объекте, расположенном на Вторчермете), обошедшаяся во внушительную сумму ценой в 2 121 451 393 рубля, была завышена вдвое. Реальные же работы обошлись в сумму на один миллиард меньшую – об этом «Новому Региону» рассказал Сергей Волков, начальник юридического отдела УФАС по Свердловской области.

Главным исковым требованием стало признать госконтракт недействительным. При этом в суде антимонопольщики намерены доказать, что реальная стоимость работ была вдвое меньше заявленной и потребуют обязать заказчика в лице Уральского регионального командования Внутренних Войск и победителя тендера компанию «Сантехэнергострой» вернуть «пропавший миллиард» обратно в казну. Ожидается, что дело будет засекречено, так как представители Внутренних Войск считают, что в ходе судебного заседания будут рассматриваться вопросы, связанные с государственной тайной. Это значит, что суды будут проходить в закрытом режиме, а на сайте Арбитражного суда станут публиковать только резолютивную часть судебных решений.

Отметим, что до этого антимонопольщики, по сути, признали заказчика – Уральское Региональное командование внутренних войск – виновным в том, что в ходе проведения закрытого аукциона оно фактически создало условия для победы по максимальной цене «своему» подрядчику, уже упомянутой компании «Сантехэнергострой». Внутренние войска пытались оспаривать решение УФАС в Арбитражном суде (дело также было засекречено), однако проиграли и в первой и в апелляционной инстанциях, чем создали предпосылки для иска антимонопольщиков и дальнейших действиях правоохранительных органов. Дело в том, что материалы в УФАС по Свердловской области поступили из военной прокуратуры и УФСБ по ЦВО (военная контрразведка). Эти ведомства, если верить нашим источникам, решением УФАС, а впоследствии и судов, готовили почву для возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных офицеров Внутренних Войск, которые на момент проведения аукциона (2011г.) работали над ним.

Речь может идти о полковнике Олеге Гетманском – на момент проведения аукциона руководил отделом капитального строительства тыла, и майоре Дмитрии Портнягине, на тот момент служившем в ОКСе.

Однако успех своего искового заявления антимонопольщики не могут назвать стопроцентным. Собеседник «Нового Региона» смог припомнить только один случай, когда уже после исполнения контракта суд признавал его недействительным.

Ссылки по теме:

Свердловское антимонопольное управление намерено помешать Внутренним войскам освоить два миллиарда рублей >>>

Военная контрразведка готовится возбудить уголовные дела против офицеров Внутренних войск >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 23.07.13

Британское консульство предложило поздравить чету Уильяма и Кейт с рождением сына в социальных сетях. / Полиция объявила в розыск мошенника из Башкортостана, «наследившего» на Урале. / Младенцы, найденные в гастрономе в Пышме, были заморожены живьем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках