российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основной процесс по делу Виктора Контеева начнется 5 августа

В Курганском областном суде завершились предварительные слушания по громкому уголовному делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и 12 его подельников. Материалы следствия начнут рассматривать по существу 5 августа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе предварительных слушаний, длившихся с перерывами в общей сложности несколько дней, было заявлено несколько ходатайств. Так, одному из подсудимых – Аслудину Парсанову, не говорящему по-русски, разрешили пользоваться услугами переводчика. Помимо этого, адвокаты просили освобождения из-под стражи бывшего директора ООО «Продовольственная база №4» и главбуха «Уралторгснаба», которые по делу проходят как соучастники Контеева. Наконец, сторона защиты требовала признать факт того, что ряд доказательств был добыт следователями незаконным путем, а потому материалы дела нужно вернуть прокурору для исправления процессуальных нюансов. Все вышеперечисленные ходатайства были оставлены без удовлетворения.

Сегодня по завершении предварительных слушаний была определена дата рассмотрения дела по существу. Изучать материалы следствия суд начнет 5 августа, в 10.00. Заседания будут проходить три раза в неделю в открытом режиме.

Напомним, громкий процесс по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и его 12 подельников проходит в Курганской области, поскольку основная часть преступлений, вменяемая подсудимым, была совершена на территории данного региона. Кроме того, сторона защиты высказала недоверие свердловским судьям, обвинив их в предвзятости и необъективности.

По версии следствия, в 2004 году Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной и получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей. После этого доля была переоформлена на доверенное лицо – Игоря Иванчикова, а затем на компанию «Уралторгснаб», которой владеет супруга Контеева – Лариса Контеева.

Позже Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции.

Затем, по данным следствия, в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контееву. В 2010 году вице-мэр вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей.

«В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены, по требованию Контеева, также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников», – отмечали правоохранители.

Контеев находится под арестом с лета 2011 года. Вместе с ним по делу проходит еще 12 человек (юристы, директора торговых точек и бухгалтеры, работавшие вместе семьей Контеевых, а также криминальные элементы).

Ссылки по теме:

До оглашения решения по ходатайствам в деле Контеева остались сутки/Суд объявит их во вторник >>>

В Кургане стартовал процесс по делу экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева/В первый же день объявлен перерыв до 19 июля >>>

Уголовное дело Виктора Контеева рассмотрят в Кургане, решила апелляционная инстанция >>>

Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд/Бывший вице-мэр обвиняется в организации убийств, вымогательстве и отмывании денег >>>

Стороны обвинения и защиты в деле Контеева обмениваются громкими заявлениями и претензиями >>>

Лариса Контеева: тем, кто инициировал дело против мужа, нужен мой бизнес >>>

Курган, Екатеринбург, Игнат Бакин

Курган, Екатеринбург. Другие новости 23.07.13

УФАС намерено лишить любимого подрядчика Уральского Командования ВВ одного миллиарда рублей (ВИДЕО). Дело будет засекречено. / Британское консульство предложило поздравить чету Уильяма и Кейт с рождением сына в социальных сетях. / Полиция объявила в розыск мошенника из Башкортостана, «наследившего» на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки