российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На приобретение недостроенной телебашни выделили 500 миллионов рублей На этот «выкуп» федерация должна построить новый объект связи в Екатеринбурге

Сегодня на заседании правительства Свердловской области принято постановление о выделении 500 миллионов рублей бюджетных средств для приобретения Екатеринбургской недостроенной телебашни в собственность региона. На эти деньги ФГУП «РТРС» должно будет построить новую вышку на Уктусе.

Сегодня правительством Свердловской области принято окончательное решение о предоставлении 500 миллионов рублей государственному унитарному предприятию «Распорядительная дирекция МУГИСО» на приобретения из федеральной собственности недостроенной телебашни в Екатеринбурге.

По условиям совершаемой сделки, 500 миллионов – это выкупная сумма, которая является целевым платежом ФГУП «РТРС». В свою очередь ФГУП должен направить деньги исключительно на строительство и введение в эксплуатацию нового современного, технологически совершенного объекта связи, обеспечивающего эфирную трансляцию теле- и радиоканалов высокого качества на территории Свердловской области.

«Таким образом, покупка Екатеринбургской телебашни позволит не только приобрести в собственность региона объект незавершенного строительства для его реконструкции и дальнейшего использования, но и осуществить на эти средства строительство новой теле- радиопередающей башни, в рамках модернизации инфраструктуры государственной сети телевещания в Свердловской области и перехода на цифровые технологии», – говорится в сообщении пресс-службы МУГИСО. Разместить ее, как уже сообщалось, планируется на Уктусских горах.

Что же касается башни-недостроя на улице Степана Разина, то 8 июля конкурсная комиссия объявила имена 10 финалистов конкурса архитектурных проектов по реконструкции телебашни на берегу Исети, которую и будут выкупать у федерации. Критерии отбора конкурсантов были довольно субъективные. Как пояснял ранее руководитель Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин, он голосовал за проекты, которые не были связаны с увеличением объема самой конструкции телебашни, а также за те, которые предполагали культурно-досуговый функционал. Также члены конкурсной комиссии были ограничены градостроительными нормами, поэтому некоторые из проектов пришлось «откинуть» сразу.

Выбор победителя должен был состояться до 14 июля, однако комиссией было принято решение отложить подведение итогов еще на месяц, поскольку не нашлось явного фаворита.

Впоследствии реализовывать проект планируется на условиях государственно-частного партнерства, поскольку региональный бюджет не сможет выделить значительные суммы. В целом же, по словам представителей власти, достройка телебашни начнется еще не скоро. Реализация проекта должна пройти через проект планировки вместе с соседними земельными участками. Территория, которая будет рассматриваться, должна быть ограничена улицами Декабристов, 8 марта, Куйбышева и левым берегом Исети, Поэтому должны учитываться все нагрузки, включая транспортные.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге определили десятку проектов, по которым может быть достроена телебашня (ФОТО) / Но решающее слово останется за тем, кто даст денег >>>

В Екатеринбурге решают, что будет на месте телебашни: гигантская церковь, огромный сифон или 300-метровая ель (ФОТО) >>>

Екатеринбуржцев опять лишили возможности выбирать: Куйвашев сам решил, как достроить телебашню /// «НР» публикует работы других проектов (ФОТО) >>>

Полмиллиарда, заплаченные за недостроенную башню-убийцу, пустят на новую телевышку >>>

Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО) /// Уральские архитекторы выдвигают первые идеи >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках