российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оборонный химзавод на Урале задыхается оттого, что армии не нужен гексоген и тротил

Сегодня вице-премьер, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области прокомментировал ситуацию вокруг Красноуральского химического завода.

В настоящее время оборонное предприятие, занимавшееся производством тротила и гексогена, официально объявлено банкротом. Введено конкурсное управление. Сейчас администрация Красноуральска выкупает у предприятия объекты социальной сферы – дом культуры, санаторий. Уже подобран потенциальный инвестор для других площадок завода. На консервацию опасного производства требуется как минимум два миллиарда рублей. Еще 24 миллиона государство должно рабочим.

По словам министра, сегодня во всем мире только 10 процентов взрывчатки производят традиционным путем. В основном же используется смесовая взрывчатка. «То есть существует два компонента, которые можно по отдельности перевозить, хранить и так далее без опасности взрыва. Но если их соединить, получится та же самая взрывчатка. Из-за этого тротил и гексоген на рынке не востребованы. Этими продуктами не пользуется даже армия. Кроме того, производство, хранение и использование смесовой взрывчатки стоит гораздо дешевле», – говорит Молчанов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

В Екатеринбурге началось многотысячное шествие против отмены 7 ноября. / Внимание! Совместный проект NR2.RU и «АиФ-Урал»: «Глас народа». / Трое военнослужащих избили и ограбили прохожего в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках