российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге не хватает вакцины против гриппа

В Екатеринбурге не хватает вакцины против гриппа. Как отмечают врачи, дефицит коснулся именно зарубежных препаратов. Как рассказали «Новому Региону» в горздраве, в этом сезоне в Россию было поставлено гораздо меньше вакцины иностранного производства, так как в связи с угрозой птичьего гриппа на нее очень вырос спрос в Европе и в США. «Медики опасаются, что в этом сезоне вирус человеческого гриппа может мутировать с появившимся вирусом птичьего гриппа и создать новый вид заболевания. Власти европейских государств проводят обязательную вакцинацию населения, поэтому на российский рынок ее поступило меньше, – говорит начальник отдела общественных связей управления здравоохранения Инна Абелинскене. – Конечно, у нас есть и своя вакцина, гриппол, она даже дешевле. Но многие отказываются от российских препаратов, считают их неэффективными».

У уральцев, в отличие от европейцев, очевидно, пока нет особой обеспокоенности по поводу возможной мутации птичьего и обычного гриппа, – сетуют в горздраве. Прививочная кампания в городе идет очень вяло. По сведениям городского управления здравоохранения, вакцинацию прошли лишь 34% взрослого населения и 31% маленьких екатеринбуржцев. Между тем, даже если речь и не идет о птичьем гриппе, эпидемии обычного сезонного гриппа при таком низком уровне вакцинации избежать не удастся, – заявляют врачи. «Горожане не торопятся прививаться, однако с наступлением холодов, когда начнется эпидемия, ставить прививку, возможно, будет уже поздно», – отметила Инна Абелинскене.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

Оборонный химзавод на Урале задыхается оттого, что армии не нужен гексоген и тротил. / В Екатеринбурге началось многотысячное шествие против отмены 7 ноября. / Внимание! Совместный проект NR2.RU и «АиФ-Урал»: «Глас народа». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках