российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале может появиться свой Виктор Ющенко! – Самые крутые слухи недели

В новом выпуске спецпроекта «Нового Региона» «Самые крутые слухи недели» читатели смогут узнать о том, что за неприятности грозят начальнику Свердловской железной дороги, как готовится сесть в тюрьму мэр Нижнего Тагила, за что Росприроднадзор ополчился на Павла Федулева, как Алексей Воробьев обидел Антона Бакова, кто может повторить на Урале судьбу Виктора Ющенко и многое другое не менее интересное.

Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Шевкет Шайдуллин может лишиться поста начальника СвЖД

Неприятности по службе грозят начальнику СвЖД Шевкету Шайдуллину. С конца прошлой недели на Урале работают представители ОАО «РЖД», которые должны проверить работу Свердловской магистрали.

Поводом для ревизии послужила обнародованная на прошлой недели информация о чуть было не произошедшей железнодорожной катастрофе. Два пьяных сотрудника СвЖД едва не врезались на локомотиве в пассажирский поезд. Аварии удалось избежать только чудом.

Очевидно, опасаясь скандала, информацию о ЧП засекретили. Она не попала ни в одну из сводок, о ней не было сообщено ОАО «РЖД». Однако это не помешало железнодорожникам обсуждать инцидент кулуарно.

Ревизоры из Москвы (в числе прочих в Екатеринбурге побывал и начальник департамента безопасности ОАО «РЖД» Николай Волков) нашли подтверждение «пьяного» инцидента и даже, говорят, наказали ряд сотрудников СвЖД. Отметим, что до сегодняшнего дня наказаны были только пьяные локомотивщики – их уволили с работы по собственному желанию.

Примечательно, что официальная позиция СвЖД – даже в контексте московской проверки – остается неизменной. Якобы, никакого инцидента (несмотря на многочисленные показания очевидцев, несмотря на внутреннюю засекреченную информацию, несмотря на отчеты, имеющиеся в ФСБ) не было, Шевкету Шайдуллину об этом ничего не известно.

Между тем, в процессе ревизии москвичам стали известные и многие другие факты замалчивания инцидентов, происходивших в течение года на СвЖД, была обнародована и секретная статистике опоздания поездов – более 150 фактов за последние 12 месяцев.

По итогам проверки, не исключают слухмейкеры «Нового Региона», начальника Свердловской железной дороги непременно должны вызвать для дачи объяснений в Москву. Там он должен будет аргументировано объяснить, что происходит у него в хозяйстве. Если Шайдуллину не удастся оправдаться, не исключено, что ОАО «РЖД» придется подыскивать для него новое место работы.

Мэр Нижнего Тагила Николай Диденко собирается в тюрьму

Мэр Нижнего Тагила Николай Диденко по неизвестным пока причинам подозревает, что его могут посадить в тюрьму. Возможно, на главу города так подействовали последние события в стране и в Свердловской области, касающиеся арестов ряда олигархов, бизнесменов и мэров. Однако не исключаются и другие причины, породившие у Диденко тюремную фобию. Но, так или иначе, слухмейкерам удалось стать свидетелями любопытного разговора, состоявшегося между Диденко, руководителем ГУВД области Владимиром Воротниковым и свердловским премьером Алексеем Воробьевым. В минувшую пятницу все вышеперечисленные лица собрались в Нижнем Тагиле для торжественного открытия нового здания Пригородного РОВД. Еще до начала мероприятия в кулуарах мэр зачем-то сообщил собеседникам о том, сейчас все в Нижнем Тагиле находится по соседству – и Пригородное РОВД, и городское УВД, и прокуратура, и Ленинский суд. Продолжение беседы источник «Нового Региона» приводит дословно.

– Вот, отдал здание суду… – говорит Диденко.

В ответ все молчат.

– Муниципальное здание отдал…– продолжает мэр

В ответ молчание.

– Я, государственный человек, муниципальное здание суду отдал, – не успокаивается Диденко.

– Ну, и правильно сделал – наконец отвечает Воротников.

Диденко тяжело вздыхает. У него спрашивают, отчего он так тяжело вздыхает.

– Ну, как же, от тюрьмы да от сумы не зарекайся... – снова вздыхает Диденко.

В ответ – гробовое молчание.

Павел Федулев ответит за незаконную добычу леса

У Росприроднадзора возникли большие претензии к известному уральскому промышленнику Павлу Федулеву. Его хотят наказать за незаконную добычу леса в промышленных объемах.

О том, что Федулев хочет заняться деревообрабатывающим бизнесом, стало известно в сентябре этого года. В сферу внимания коммерсанта попали сразу несколько регионов России. Его интересовали все отрасли: от заготовки леса до производства фанеры и материалов для домостроения. В сентябрьском телефонном интервью промышленник подтвердил, что в лесной бизнес он пришел всерьез и надолго. «Мы основательно вложились в лес. Я вижу, что сейчас это федеральное направление, государство дает заинтересованным людям развивать глубокую переработку древесины у нас в России, а не гнать полуфабрикат за границу. Сегодня лесная отрасль – это цивилизованный и, главное, выгодный бизнес».

Однако, судя по всему, Федулев проявил в новом бизнесе излишнее усердие и перебрал лимиты по деревозаготовке на Урале и в Прикамье, которые были выданы его предприятиям. В итоге, сообщают слухмейкеры, «лесным бизнесом» Федулева заинтересовался заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Он намерен лично проконтролировать работу федулевских фирм. Говорят, в лучшем случае нарушителям закона, грозят солидные штрафы. В худшем – речь идет о лишении виновников лицензий на вырубку леса.

Антон Баков обиделся на артистов театра Драмы

Говорят, что депутат Госдумы РФ Антон Баков остался крайне недоволен празднованием Дня народного единства, которое сам же и организовал в Екатеринбурге. Как сообщают слухмейкеры, депутат изрядно обиделся на ведущего официальной части мероприятия народного артиста РФ Валентина Воронина. «Баков очень расстроился из-за того, что артист театра Драмы, который вел мероприятие, первым дал возможность выступить вице-премьеру правительства Семену Спектору, потом вызвал на сцену вице-мэра Екатеринбурга Михаила Матвеева и только потом Антона Бакова. Антон Алексеевич выступил, но после этого сразу в сердцах покинул площадь перед кинотеатром «Космос», – говорит источник «Нового Региона». – Люди из штаба Бакова потом всю дорогу возмущались, передавая слова своего шефа о том, что он оплатил участие каждого человека в этом мероприятии, собрал народ, оплатил подарки детям с символикой праздника и своего профсоюза «ПРОФИ», а его вызвали на сцену лишь третьим».

Судя по тому, что Антон Алексеевич сам добивался того, чтобы празднование Дня народного единства в Екатеринбурге прошло именно под его патронажем, причем, по слухам, требовал на это разрешения аж у самого президента Путина, то пенять ему особо не на кого. Правда, говорят, злопамятный политик, поклялся больше не пускать на устроенные за собственные средства мероприятия местных высокопоставленных чиновников, которые «так и норовят пропиариться за чужой счет».

Аркадия Чернецкого грабят милиционеры

Говорят, что сотрудники правоохранительных органов нашли прекрасный способ поправить свое материальное положение. Они потихоньку начали «грабить» мэрию Екатеринбурга. Как сообщает инсайдерский источник в МВД по УрФО, за освобождение из-под стражи специалиста жилищного комитета мэрии Юлии Коваленко правоохранители получили 150 тысяч долларов, а судья – круглую сумму на приобретение новой четырехкомнатной квартиры. Напомним, женщина была оправдана и освобождена по решению суда, который счел обвинение ее в мошенничестве необоснованным. Однако, по неофициальной информации, возможность выхода Коваленко на свободу была щедро оплачена администрацией города. Впрочем, радость мэрии была не долгой. Как сообщают слухмейкеры, кому-то в высших милицейских кругах показалось, что сумма в 150 тысяч долларов слишком мала. В результате прокуратура обжаловала приговор в областном суде, чьи специалисты тут же направили дело Юлии Коваленко на повторное рассмотрение. «Сейчас чиновники мэрии снова собирают деньги для прекращения судебного преследования своей сотрудницы. Теперь им предстоит рассчитаться с несколько иными структурами, нежели районные прокуратура и суд… – говорит инсайдерский источник. – Далее на очереди у правоохранителей стоит дело главы жилищного комитета Надежды Райченок и еще одного специалиста – Ольги Поляковой. За молчание и свободу этих женщин, мэрии также придется раскошелиться. Потом милиционеры найдут еще массу поводов для «выжимания» денег – например, заведут уголовное дело на Горздрав или ЕКУГИ, потом еще на кого-нибудь. Потом и вовсе до «Атомстройкомплекса» доберутся. И за все платить придется. В конце концов, Чернецкому будет легче собрать чемоданы и уехать с тем, что осталось, чем постоянно отстегивать стражам законности и порядка».

По некоторым данным, обирая мэрию, пытается «расчистить» себе площадку никто иной, как начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Николай Овчинников, который нацелился на место нынешнего градоначальника.

Павлову пришлось избавиться от скандального актива

Говорят, что группа «Финпромко» продала единственный на Урале завод по производству долот для горнорудной промышленности – ОАО «Уралбурмаш» (расположен в городе Верхние Серги, Свердловская область). Подтверждением этого должно стать заседание Совета директоров, которое будет проведено сегодня в Екатеринбурге. Ожидается, что на нем акционерам будет представлен новый собственник контрольного пакета, а также будет назначено время и место внеочередного собрания акционеров.

Слухи о подготовке «Уралбурмаша» к продаже ходили давно. В течение двух лет на предприятии не утихает конфликт между «Финпромко» и миноритарными акционерами.

Претензии последних, а именно обвинения в адрес руководства «Финпромко» в уводе активов через подставные фирмы и сокрытии прибыли, могли быть основными мотивами для того, чтобы Анатолий Павлов (глава «Финпромко») поторопился избавиться от скандального актива путем его продажи.

В числе возможных покупателей «Уралбурмаша» назывались даже китайские компании, которые в последние годы выходят на российские рынки в таких промышленных отраслях как металлургия и машиностроение.

Однако эксперты считают, что «Уралбурмаш» скорее всего, достался основному конкуренту завода – ОАО «Волгабурмаш» (Самара). Владельцем «Волгабурмаша» является член Совета Федерации Андрей Ищук. Депутат-бизнесмен давно проявлял интерес к уральскому предприятию.

Представители предприятий – потребителей продукции «УБМ» утверждают, что последствия смены собственника могут быть для них еще тяжелее, чем продажа завода иностранцам. Дело в том, что продукция обоих предприятий обеспечивает потребности всего российского рынка почти на 95 процентов. Это значит, что в России появился еще один монополист, который будет контролировать практически все производство породоразрушающего инструмента для горнорудных предприятий и нефтяной промышленности.

Есть и другая опасность, – отмечают эксперты. Очень часто, после того как собственник получает несколько производств, заполняющих продукцией один сегмент рынка, половина предприятий банкротится, а остальная – взвинчивает и держит монопольные цены. Жителям Верхних Серег, основная часть которых работала на «Уралбурмаше», остается только надеяться, чтобы новый самарский собственник не остановил производство в угоду рыночной конъюнктуре.

Константин Цыбко будет выглядеть как Виктор Ющенко

Говорят, что среди мужской части политической и бизнес-элиты Свердловской области приобрели бешеную популярность весьма оригинальные и дорогостоящие омолаживающие процедуры. Так, по словам слухмейкеров, директор фонда законодательных инициатив Константин Цыбко решился на введение в свой, далеко еще не старый организм, стволовых клеток. Поскольку господин Цыбко весьма болтлив, то при любом удобном случае он не удерживается и раскрывает всем знакомым свою тайну. «Он рассказывает, что делает инъекции по два кубика, каждая из которых стоит 2 тысячи долларов. Всего необходимо сделать 5 инъекций. И вроде как, по его словам, после этого освежающий эффект длится 10 лет. Говорит, что будет делать уколы постоянно, чтобы оставаться вечно молодым», – рассказывают источники в окружении Константина Цыбко.

Между тем, стоит отметить бесстрашие господина Цыбко, решившегося на использование новой технологии, поскольку последствия введения в человеческий организм стволовых клеток медициной до сих пор не изучено. По слухам, лицо украинского президента Виктора Ющенко было обезображено именно омолаживающими инъекциями, а отнюдь не отравлением. Так что, как будет выглядеть через 10, а то и 5 лет Константин Цыбко, это большой вопрос.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

В Екатеринбурге не хватает вакцины против гриппа. / Оборонный химзавод на Урале задыхается оттого, что армии не нужен гексоген и тротил. / В Екатеринбурге началось многотысячное шествие против отмены 7 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках